Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СКР в седьмой раз начал расследовать дело о пытках четверых жителей Анапы

​Следственный комитет в седьмой раз возобновил расследование возбужденного с 12 попытки уголовного дела о пытках четырех жителей Анапы в местном отделе полиции в 2015 году.

Как сообщает «Комитет против пыток», дело о превышении полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК) возбудили в 2017 году после того, как СК 11 раз выносил постановления об отказе. За все это время следствие не нашли ни одного подозреваемого. Сейчас дело передали новому следователю — Филиппу Шеврикуко, «который известен правозащитникам и прокуратуре как следователь, который ранее незаконно прекращал другое уголовное дело о пытках».

Как рассказывали правозащитникам четверо работников продуктовой базы Артем Пономарчук, Арам Арустамян, а также Карен и Эрик Енгояны, в 2015 году их доставили в ОМВД Анапы, где требовали признаться в разбойном нападении. Силовики, по словам пострадавших, били их током, душили противогазом и насиловали резиновой дубинкой. Под пытками задержанный написали явки с повинной.

В задержании участвовали пятеро полицейских: Денис Щербаков, Александр Левин, Армен Арутюнян, Роман Сильверструк и Александр Мельников. Все они находятся на свободе.

Для нас очевидно, что на краевом уровне сдвинуть это дело с мертвой точки не удастся, поэтому мы приложим все усилия, чтобы его расследованием занялись на федеральном уровне”, — заявил юрист Комитета против пыток Роман Веретенников, представляющий интересы потерпевших по уголовному делу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале