Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело о махинациях с поставкой топлива в Крым изучит прокуратура

23.03.2020 / 07:11 Новости Крым, ФСО

Обвиняемые в махинациях и взятках на 20 млн рублей при поставках дизельного топлива для государственных дач в Крыму ознакомились с материалами дела. Дело, по которому проходит замруководителя службы охраны в Крыму Федеральной службы охраны РФ полковник Эдуард Турта, ушло в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

О направлении дела в прокуратуру сообщает “Коммерсант”.

Напомним, что фигурантом уголовного дела о поставках некачественного дизтоплива для нужд госдач в Крыму, возбужденного весной 2018 года, полковник Турта стал в начале 2019 года, после того как показания в отношении него дали находившиеся под следствием поставщики солярки — гендиректор ООО «ВАБ-Нефть» в прошлом капитан второго ранга Вадим Балясный и менеджер этой же фирмы Антон Сысоев

Турта тогда был задержан оперативниками ФСБ у себя дома в Крыму и доставлен в Москву, где после предъявления обвинения сначала в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ), а затем — и в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) 94-й гарнизонный военный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Офицер категорически отказался как признавать вину в инкриминируемых ему деяниях, так и давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

По данным следствия, в начале 2017 года для организации бесперебойного снабжения госдач топливом госбюджет выделил 20,3 млн рублей. В результате между ООО «ВАБ-Нефть» Вадима Балясного и службой охраны в Крыму ФСО было заключено три договора о поставках дизельного топлива марки «Евро-5», по которым предприниматель должен был поставить 600 тонн солярки. Однако на завершающем этапе Вадим Балясный поставил на госдачи 40 тонн дизтоплива более низкого качества, но по цене «Евро-5». СКР признал службу охраны в Крыму ФСО потерпевшей стороной, что позволило силовикам заявить гражданский иск к Вадиму Балясному на сумму всего госконтракта — 20,3 млн рублей.

В своих показаниях обвиняемые поставщики сообщили, что приемкой дизтоплива занимался полковник Турта, который подписывал акты приемки за взятки. По версии следствия, Эдуард Турта «за общее покровительство» получил от Вадима Балясного в декабре 2014 года 100 тыс. рублей, а еще 100 тыс. рублей — в декабре 2015 года.

Эдуард Турта находится в СИЗО. Вадим Балясный и менеджер этой фирмы Антон Сысоев, признавшие вину, — под домашним арестом.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале