Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Полковник ФСО обвинен в мошенничестве при поставках топлива в Крым

04.02.2019 / 07:13 Новости

Замруководителя службы охраны в Крыму Федеральной службы охраны РФ (СОКР ФСО) полковник Эдуард Турта стал третьим фигурантом дела о махинациях при поставках горючего для отопления государственных дач в 2017 году.

Нагрелись на отоплении

Как пишет «Коммерсант», фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) заместитель руководителя СОКР ФСО полковник Эдуард Турта стал вскоре после того, как обвинение было предъявлено поставщику солярки гендиректору ООО «ВАБ-Нефть» Вадиму Балясному и менеджеру ООО Антону Сысоеву. Эдуарда Турту оперативники ФСБ задержали у него дома в Крыму. После предъявления обвинения полковника сопроводили в Москву, где 94-й гарнизонный военный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Офицера определили в СИЗО «Матросская Тишина».

По данным следствия, в начале 2017 года руководство СОКР ФСО получило приказ организовать бесперебойное снабжение дизельным топливом трех госдач в Крыму, на что из бюджета было выделено 20,3 млн рублей. Найти поставщиков, которые не требовали бы предоплаты, оказалось непросто, однако в итоге на оплату по факту поставки согласился гендиректор ООО «ВАБ-Нефть» Вадим Балясный, уволившийся в 2006 году по состоянию здоровья с Черноморского флота в звании капитана второго ранга. В результате в марте, июне и июле 2017 года Вадим Балясный заключил со службой охраны в Крыму ФСО три госконтракта на поставку в общей сложности 600 тонн дизтоплива марки «Евро-5».

До ноября 2017 года с поставками топлива на объекты ФСО никаких проблем не возникало и претензий к поставщику не было. Но затем нефтеперерабатывающие заводы подняли отпускные цены на топливо, и Вадим Балясный на совещании с руководством крымской службы ФСО сообщил, что в сложившейся ситуации выполнить госзаказ по установленным ценам не сможет. Бизнесмен предложил либо пересмотреть условия поставок допсоглашением, либо найти другого поставщика. Ни того ни другого сделано не было. В сложившейся ситуации, говорит защита Вадима Балясного, чтобы не прерывать бесперебойного снабжения госдач, бизнесмен стал закупать дизтопливо более низкой марки.

Как говорится в деле, заместитель руководителя СОКР ФСО Эдуард Турта подписывал акты приемки дизтоплива более низкого качества. Всего не предусмотренной госконтрактом солярки, по версии защиты Вадима Балясного, было поставлено от 30 до 40 тонн. При этом последний бензовоз приехал на один из объектов в феврале 2018 года, и все поставленное горючее было использовано по прямому назначению. Однако руководство крымской ФСО обратилось в Следственный комитет России (СКР) с заявлением о хищении бюджетных средств. Возбудив уголовное дело, СКР признал СОКР ФСО потерпевшей стороной, что позволило силовикам заявить гражданский иск к Вадиму Балясному на сумму всего госконтракта — 20,3 млн рублей.

Полковник Эдуард Турта находится в следственном изоляторе, в то время как Басманный суд Москвы изменил Вадиму Балясному меру пресечения на домашний арест с учетом его инвалидности и плохого состояния здоровья. Под домашним арестом находится и менеджер Сысоев.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале