Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ущерб по делу «Банка Москвы» превысил 150 млрд рублей

26.02.2016 / 20:10 Новости

Ущерб от растраты экс-президента «Банка Москвы» Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулина составил более 150 млрд рублей: дело, по мнению экспертов, представляет все недостатки современной банковской системы.

Андрей Бородин
Андрей Бородин

«Если выдали кредит такой организации, где всего 2 человека с 10-тысячным уставным капиталом, то это просто обычная схема хищения денежных средств», — считает   Георгий Тер-Акопов, председатель Ассоциации адвокатов «Московская коллегия адвокатов Тер-Акопов и партнеры» .

«Если я с кем-нибудь пойду, зарегистрирую фирму, внесем по 5 тыс. рублей в уставной капитал, сколько бы мы головой об стенку не бились, не то чтобы такого крупного, нам вообще кредита не дали бы», — сказал Первому Антикоррупционному СМИ Тер-Акопов.

Сегодня, 26 февраля, стало известно о том, что ущерб по делу экс-главы Банка Москвы превысил 150 млрд рублей.

 «Предполагаемый ущерб, нанесенный действиями Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина, в уголовном деле превысил уже 150 млрд рублей», — пишет газета «Коммерсантъ». По данным источников издания, эта сумма сложилась из незаконно выданных кредитов, в том числе, так называемым спецзаемщикам из офшоров, в которые ушли десятки миллиардов рублей

По данным издания, одним из доказательств вины Бородина и Акулинина станет вынесенный в четверг Мещанским районным судом приговор их сообщнице, главе «Премьер Эстейт» Светлане Тимониной, получившей пять лет колонии за хищение почти 13 млрд рублей компании.

По версии следствия, ЗАО «Премьер Эстейт» получило в ОАО «Банк Москвы» кредит в 12,7 млрд рублей, в то время как уставной капитал самого предприятия составлял 10 тыс. рублей, а штатная численность — два человека. Все полученные средства были перечислены супруге бывшего мэра Москвы Елене Батуриной и руководителю ее компании «Интеко» Олегу Солощанскому, а купленный у нее земельный участок передан в залог Банку Москвы. Шемякин вину во вменяемом преступлении не признает. В отношении него была избрана мера пресечения в виде залога в размере 10 млн рублей, однако весной прошлого года Тверской суд Москвы обратил данную сумму в доход государства в связи с нахождением обвиняемого в Лондоне.

Основной фигурант этого дела Андрей Бородин скрывается в Великобритании. Формально он проходит там лечение. В 2012 году власти страны отказали России в выдаче экс-банкира. Адвокаты Бородина утверждали, что у российских силовиков нет доказательств вины их подзащитного.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале