Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Хуснуллин спешил к Собянину — 650 штрафов на миллион за счет бюджета

За «Мерседесом», возивший бывшего вице-мэра Москвы, числится более полутысячи нарушений

Действующий вице-премьер правительства РФ, а в недавнем прошлом заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин оказался заядлым нарушителем правил дорожного движения. Закрепленный за ним служебный «мерседес» за три года насобирал порядка 650 штрафов от ГИБДД за нарушение правил дорожного движения на сумму около миллиона рублей. При этом гасить штрафы пришлось за счет бюджета.

Берегись автомобиля Хуснуллина

Все последние годы главу строительного комплекса Москвы Марата Хуснуллина по его служебным вопросам возил Mercedes-Benz S500 с госномером А003МО. В 2019 году столичной госавтоинспекцией на этот автомобиль было выписано 367 штрафов на общую сумму 587 300 рублей. С 2017 года «Мерседес» скопил 649 штрафов почти на миллион рублей. 

Нарушения, допущенные водителем служебной иномарки вице-мэра, самые разнообразные, но есть излюбленные — превышение скорости (161 раз за 2019 год) и выезд на полосу для общественного транспорта (132 раза за год). Одни и те же нарушения водитель «Мерседеса» совершал десятки раз на одних и тех же местах под прицелом дорожных камер.

Доказательства того, что иномарка с номером А003МО возила именно Марата Хуснуллина, обнаружил автор блога «Нора Ежика». Во-первых, мэрия Москвы через свое бюджетное учреждение «Автохозяйство» неоднократно заключала контракты на обслуживание этого автомобиля. Во-вторых, места нарушений ПДД совпадают с маршрутами Марата Хуснуллина.

Например, 6 сентября 2019 года вице-мэр Москвы встретился с дольщиками ЖК Царицыно, а за 20 минут до встречи его автомобиль был замечен камерами за превышением скорости и ездой по полосе общественного транспорта в 500 метрах от ЖК на улице Подольских курсантов.

Служебный автомобиль Марата Хуснуллина

Служебный автомобиль Марата ХуснуллинаЗа два нарушения ГИБДД выписала водителю два штрафа на сумму 3,5 тысячи рублей. И таких случаев сотни — в аэропортах, неподалеку от здания правительства, рядом с со зданием Стройкомплекса, который ранее возглавлял Хуснуллин. Везде «мерседес» с номером А003МО собирал штрафы, порой даже выезжая на встречную полосу.

Служебный автомобиль Марата Хуснуллина.

Естественно, в этих поездках господин Хуснуллин был пассажиром, а формальным нарушителем выступал наемный водитель, который числился за ГБУ «Автохозяйство». И все штрафы приходили в адрес «Автохозяйства», которое их гасило за счет бюджетных денег. Но вряд ли водитель по собственной воле стал бы подвергать опасности жизнь и здоровье столь влиятельного чиновника как Марат Хуснуллин, нарушая правила дорожного движения, без его прямого указания.

«Номера постановления по последним 400 штрафам — вот в этом файле (больше ни одна открытая система из ГИС ГМП выгрузить не может). Вот  здесь — детали штрафов на большую часть 2018 и 2019 года», — отмечает «Нора Ежика».

При этом сам Хуснуллин в своих интервью неоднократно заявлял, что он предпочитает передвигаться по центру Москвы пешком.

Добавим, что в конце февраля замруководителя дирекции фото- и видеофиксации Центра организации дорожного движения Москвы Егор Чернов предложил «за некое количество штрафов отбирать [у нарушителей] автомобили, сажать нарушителя в места, не столь отдаленные». Необходимость в резких мерах Чернов объяснил тем, что в Москве существует «определенный контингент людей», которые ездят «как хотят» и платят штрафы, потому что «им это по карману». Возможно, первым претендентом на отправку в места не столь отдаленные мог бы стать водитель Марата Хуснуллина.

Напомним, что накануне ПАСМИ опубликовало материал о скрытых активах вице-премьера Марата Хуснуллина, которые он скромно записал на своих родственников. Общая сумма найденного имущества превышает три миллиарда рублей. И это не предел.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале