Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава “Ростеха” просит Мишустина разрешить бесконкурентные закупки у оборонных предприятий

Сергей Чемезов

Разрешить бюджетным учреждениям право закупать радиоэлектронику у ОПК без конкурса попросил глава «Ростеха» Сергей Чемезов премьер-министра Михаила Мишустина, объясняя просьбу потребностью стимулировать выпуск “оборонкой” гражданской продукции.

Как говорится в письме Чемезова главе правительства, право закупать гражданскую продукцию у предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) с использованием механизма единственного поставщика на срок до двух лет нужно дать государственным и муниципальным заказчикам (госорганам, школам, больницам и другим получателям бюджетных средств).

«Ростех» предлагает распространить преференцию на закупки готовой к использованию радиоэлектроники — как отдельных видов оборудования, например телекоммуникационного, оптического или медицинского, так и сложных системных проектов (цифровизация промышленности, энергетики, ЖКХ и др.), пояснил РБК представитель корпорации. «Речь идет о праве, но не обязанности заказчиков заключать контракты с предприятиями ОПК как единственным поставщиком. То есть заказчик решает сам, какую продукцию и с использованием каких механизмов — конкурентных или нет — ему приобрести», — отметил он.

В письме Мишустину Чемезов также просит правительство поддержать законопроекты об установлении обязательной доли закупок гражданской продукции у предприятий ОПК госорганами и госкомпаниями. Как пояснил представитель «Ростеха», речь идет о поправках Минпромторга к закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Этот документ предлагает наделить правительство правом утверждать минимальную долю российской продукции в общем объеме госзакупок за год, то есть ввести квоты на подобную продукцию.

Инициатива также обязывает заказчика продлевать торги, если на них не подано ни одной заявки от российского производителя (закупать товар или услуги иностранного происхождения можно будет, только если по итогам продления опять не будет подано ни одной российской заявки).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале