Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ВС ликвидировал «Инвалидов войны» за махинации с бюджетными деньгами

Верховный суд России удовлетворил иск Минюста и ликвидировал Общероссийскую общественную организацию инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА) и военной травмы «Инвалиды войны», которая не смогла отчитаться о расходовании бюджетных средств. В свою очередь правоохранители проверяют законность вывода из организации ее главного актива — бывшего санатория ЦК КПСС «Русь».

Как выяснила министерская проверка, крупнейшая организация военных инвалидов, руководимая скандально известным офицером спецназа Андреем Чепурным и получавшая с 2014 по 2017 год 577,4 млн рублей на программы, связанные с их реабилитацией, больше половины потратила на содержание центрального аппарата организации, а именно на зарплаты, автотранспорт руководителей, оплату их командировок и разговоров по сотовой связи.

При этом получить всю документацию ОООИВА проверяющие не смогли, поскольку в ноябре 2015 года неизвестные, якобы проникшие в центральный офис организации на Промышленном проезде, зачем-то похитили всю финансовую отчетность, в том числе хранившуюся на электронных носителях, пишет «Коммерсант».

На слушаниях в Верховном суде представители Минюста также подняли вопрос о главном активе организации — центре восстановительной терапии им. Михаила Лиходея (ЦВТ — бывший санаторий ЦК КПСС «Русь») в Рузском районе Подмосковья. 

Как выяснилось, громадный реабилитационный комплекс, который все ветераны Афганистана считают своим и который оценивается в 3 млрд рублей, был безвозмездно передан АНО «Центр Ветеран-Русь», зарегистрированной в Томске. Одним из учредителей АНО является тот же Чепурной, не так давно получивший условный срок за хищения в ООИВА.

О предполагаемом хищении ЦВТ в Генпрокуратуру и Следственный комитет с заявлениями обратились многие лидеры ветеранских движений, в том числе президент Российской ассоциации героев, председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, глава Союза десантников России Валерий Востротин и председатель общественной организации «ВоИн» Юрий Алексеев

Сейчас по факту возможного хищения ведутся прокурорские и доследственные проверки. В свою очередь надзор, действуя в интересах ветеранов-афганцев, имеет право обратиться в суд с иском о расторжении всех сделок и решений, которые привели к тому, что ЦВТ оказался в распоряжении АНО.

Напомним, что в сентябре 2019 года Чепурной был признан виновным в растрате более 2 млн рублей госсредств, выделенных на реабилитацию военных инвалидов. Горсуд подмосковного Волоколамска приговорил его к условному сроку в два года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале