Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-главу «Инвалидов войны» Чепурного окончательно обвинили в растрате 2,3 млн рублей

28.08.2018 / 07:48 Новости

Полиция завершила расследование и передала на утверждение в прокуратуру уголовное дело о растрате бывшим главой общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андреем Чепурным 2,3 млн рублей, выделенных из госбюджета на реабилитацию военных, пострадавших в боевых действиях.

Ремонт квартиры за счет инвалидов

Как пояснил «Коммерсанту» близкий к следствию источник, ГУ МВД по Мособласти в окончательной редакции обвиняет Андрея Чепурного в особо крупной растрате бюджетных денег (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Обвинительное заключение, скорее всего, на днях будет утверждено — Мособлпрокуратура постоянно контролировала ход расследования и вряд ли у надзора возникнут какие-либо серьезные претензии на финальной стадии. После этого уголовное дело поступит в городской суд подмосковной Рузы для рассмотрения по существу. На этом же процессе рассмотрят и заявленный к Чепурному его бывшими товарищами материальный иск на соответствующую сумму.

По версии следствия, в 2014 году военные инвалиды недосчитались 2,3 млн рублей из средств, регулярно выделяемых государством на их лечение и реабилитацию. Эти деньги, находящиеся на балансе Центра восстановительной терапии (ЦВТ) им. Лиходея, по версии полиции, были истрачены на ремонт двух квартир в элитном доме на Нижегородской улице в Москве, принадлежащих тогдашней сотруднице санатория Вере Трофимовой, отвечавшей в ЦВТ за размещение.

Махинация получила огласку после того, как рассорились два видных деятеля «афганского» движения — тогдашний директор ЦВТ Станислав Бризецкий и бессменный лидер Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА) и военной травмы «Инвалиды войны» Андрей Чепурной. Поскольку ЦВТ принадлежит ОООИВА, Чепурной уволил Бризецкого, а тот написал на него заявление в полицию. Сейчас Бризецкий работает советником главы Крыма по делам инвалидов.

Несколько лет главе ОООИВА удавалось сохранять за собой статус свидетеля по делу: он избегал контактов с полицией, ложась то в госпитали общего профиля, то в психиатрические клиники. За это время сами «афганцы» несколько раз сместили его с должности, уличив в других махинациях, в том числе с активами ЦВТ. Сменилось и руководство самого ЦВТ, однако бывший офицер ГРУ Чепурной продолжал свою борьбу на нескольких фронтах сразу: он воевал со следствием, с лидером Российского союза ветеранов войны в Афганистане, в то время депутатом Госдумы Францем Клинцевичем и со своими бывшими друзьями-ветеранами одновременно.

В итоге Чепурной стал обвиняемым по уголовному делу о растрате, был принудительно отстранен судом от должности, а затем и отправлен под домашний арест, под которым находится до сих пор. Интересно, что «компанию» обвиняемому по уголовному делу ветерану в итоге составил и сам инициатор расследования Станислав Бризецкий — следствие полагает, что инвалидные деньги два бывших функционера похитили в составе группы, и судить их будут тоже вместе.

Адвокат Чепурного Сергей Грошев сообщил, что его клиент не признает своей вины, считая, что следствие было проведено необъективно и с обвинительным уклоном.

Не исключено, что судом в Рузе уголовное преследование Андрея Чепурного не закончится — уже сейчас он проходит свидетелем по двум уголовным делам, связанным с хищениями средств ОООИВА и ЦВТ, а его процессуальный статус может измениться.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале