Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-директора новосибирского оборонного завода осудили на 8 лет колонии за хищения

В Новосибирске бывший директор 15-го Центрального авторемонтного завода Виктор Романов, экс-начальник отдела строительства завода Сергей Неворотов и руководитель фирмы-генподрядчика Денис Стецурин признаны виновными в хищении более 330 млн рублей, выделенных на реконструкцию предприятия. Их приговорили, соответственно, к восьми, четырем и шести годам колонии общего режима.

Рассмотренное Октябрьским райсудом Новосибирска дело было возбуждено в 2015 году по материалам регионального управления ФСБ, сотрудники которого выявили мошенническую схему хищений на 15-м Центральном авторемонтном заводе (входит в структуру холдинга «Гарнизон» МО). Речь шла о средствах, предназначенных на реконструкцию одного из цехов предприятия, а также на ремонт и техобслуживание военной техники. По данным контрразведчиков, объем выполненных работ, обозначенный на бумаге, превышал фактический в несколько раз.

Виктору Романову, Сергею Неворотову и Денису Стецурину следователи новосибирского главка МВД предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Предварительная сумма ущерба составила около 330 млн рублей. Экс-директору завода Романову и бизнесмену Стецурину дополнительно инкриминировали ст. 174.1 УК РФ (легализация доходов, полученных криминальным путем). На похищенные деньги, как установило следствие, они приобрели сертификаты Сбербанка, которыми рассчитались за покупку недвижимости в Санкт-Петербурге. По данным силовиков, Виктор Романов при­обрел за 80 млн рублей дом площадью свыше 500 кв. м. Покупка квартиры в северной столице обошлась Денису Стецурину в 12 млн рублей. Это и другое ликвидное имущество обвиняемых (земельные участки, автомашины) было арестовано для возмещения ущерба.

В судебном процессе, который затянулся на два года, адвокаты просили оправдать их клиентов. 

Как рассказала “Коммерсанту” старший помощник прокурора Октябрьского района Жанна Леонова, экс-директору завода Романову присудили восемь лет заключения, бывшему начальнику отдела строительства Неворотову — четыре года, предпринимателю Стецурину — шесть лет. Общая сумма штрафа, назначенного подсудимым, составила 2 млн рублей

От наказания за отмывание денег Виктора Романова и Дениса Стецурина освободили, поскольку истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Лишать экс-директора завода офицерского звания и госнаград, как этого добивалась прокуратура, суд не стал. Виктор Романов сохранил за собой чин полковника и медали «За отличие в воинской службе» и «За воинскую доблесть». После оглашения обвиняемых взяли под стражу в зале суда.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале