Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава ВС РФ заявил, что суды закрывают каждое второе дело об организованной преступности

Фото Максим Блинов / РИА Новости

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев заявил, что российские следователи необоснованно обвиняют людей в организации преступных сообществ и участии в них — в 2019 году судами было прекращено более половины таких уголовных дел.

Как сообщил Лебедев во время совещания судей, за минувший год суды рассмотрели около сотни уголовных дел, фигурантов которых обвиняли по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем). В 53% случаев уголовные дела были прекращены.

«Верховный суд обращает внимание на то, что обвинения по ст. 210 УК нередко предъявляются без достаточных оснований, в связи с чем судам следует с повышенным вниманием относиться к проверке обоснованности обвинений», — отметил Лебедев.

Так, перед судом по обвинению по ст. 210 УК РФ в 2019 году предстали 493 человека. Из них были признаны виновными только 233 человека (47%). В остальных случаях подсудимых либо оправдали, либо исключили из обвинения статью об организованной преступности, либо их освободили от уголовной ответственности по тем ли иным основаниям.

Отдельно Лебедев остановился на делах о преступных сообществах в сфере предпринимательской деятельности. Следователи вменили такие обвинения 133 представителям бизнеса, из них были оправданы 60 человек.

«Предъявление без достаточных оснований подобных обвинений, безусловно, негативно влияет на развитие экономической деятельности», — цитирует Лебедева РБК.

В дальнейшем уголовные дела, касающиеся сферы предпринимательской деятельности, должны отдаваться на рассмотрение коллегиям присяжных, заметил глава ВС РФ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале