Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Серебренников о «Платформе»: «Я думал, нам орден дадут за это, а пришили организованную преступную группу»

Кирилл Серебренников. Фото: RFI

В Мещанском суде Москвы повторно рассматривается уголовное дело «Седьмой студии», фигурантов которого обвиняют в хищении 133 млн рублей у Минкультуры, выделенных на реализацию театрального проекта «Платформа». На десятом заседании суд допросил режиссера Кирилла Серебренникова, который работал на «Платформе» художественным руководителем.

Напомним, что при первом рассмотрении дела суд признал обвинительное заключение несвязным, а все обвинение бессмысленным, так как следствие и прокуратура подали в суд противоречащие друг другу материалы. Дело вернулось в прокуратуру, там это решение обжаловали через Мосгорсуд и дело снова попало на рассмотрение в Мещанский суд.

В своем выступлении Кирилл Серебренников, который является главным и самым известным фигурантом дела о хищениях в «Седьмой студии», заявил, что не считает себя виновным, а уголовное преследование назвал «чудовищным и абсолютно несправедливым».

«Я думал, нам орден дадут за это. А нам пришили организованную преступную группу. Этот проект «Платформа» стал известен далеко за пределами России. Я горжусь им», — сказал режиссер, предварительно ответив на многочисленные вопросы судьи о технических особенностях проекта «Платформа» и своей роли в его реализации.

Сама идея «Платформы» появилась у Серебренникова еще в 2010-2011 году, когда президентом был Дмитрий Медведев. Ему стало «обидно за державу», где молодежь не ходит в театры, а сама страна проигрывает всему миру в плане современного искусства.

«Когда пришел Медведев, была объявлена политика противоположная сегодняшней: хотели рваться в будущее. В связи с тем, что поменялся президент, меня неожиданно стали приглашать на совещания, которые проводились при президенте. Олег Табаков, мудрый мой учитель, сказал: «Ты идешь на заседание с президентом, что ты расскажешь?» Я говорю: «У меня есть идея “Платформы”. Он говорит: «А ты бумажку какую-то написал?» Я спросил его, «а нужна бумажка?» Он сказал: «Обязательно, если идешь на встречу с начальством, нужна бумажка». Я написал программу «Платформы»», — рассказал Серебренников.

Тогда же Серебренников определил примерную стоимость проекта в 70 млн рублей в год и, как он сейчас понимает, продешевил, так как в результате проект потребовал куда больше денег. Это, в свою очередь, подтверждает, что «Седьмая студия» не могла украсть деньги Минкультуры, так как их было меньше, чем требовалось на реализацию проекта.

Также режиссер частично возложил ответственность за свое уголовное преследование на министра культуры Владимира Мединского.

«У меня есть орден Французской республики, благодарность за «Платформу» от Минкульта от Демидова, замминистра.От Мединского ничего не было. Только преследование. Вот его человек сидит»,— сказал Серебренников, показав рукой на представителя Минкульта на судебном процессе.

Руководство «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133 млн рублей из 216 млн рублей, которые выделил Минкульт в 2011–2014 годах на театральный проект «Платформа». По версии следствия, Серебренников, бывший главбух «Студии» Нина Масляева, а также бывший директор АНО Юрий Итин, экс-генпродюсер студии Алексей Малобродский, бывшая сотрудница Минкультуры Софья Апфельбаум фиктивно провели несколько спектаклей «Сон в летнюю ночь», обналичив и присвоив деньги. Эту версию опровергают фигуранты дела, за которых вступились сотни известных артистов и общественных деятелей.

Все обвинение строится на показаниях Масляевой, которая ранее уже была судима за хищения.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале