Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Совладельцу “Юлмарта” изменили статью обвинения с мошенничества на ущерб без хищения

Дмитрий Костыгин

Следователи переквалифицировали обвинение совладельцу «Юлмарта» Дмитрию Костыгину с особо крупного мошенничества на причинение ущерба без признаков хищения. Это произошло после того, как прокуратура дважды возвращала дело на доследование.

Следствие признало, что в действиях Костыгина нет признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщил “Коммерсанту” адвокат обвиняемого Константин Добрынин.

Ранее следствие считало, что в 2016 году для заключения договора на сумму 1 млрд рублей «Юлмарт» предоставил в Сбербанк заведомо ложные сведения о финансовом состоянии компании: в документах компании говорилось об отсутствии у нее просроченных финансовых обязательств перед иными кредиторами. Уголовное дело в отношении предпринимателя было возбуждено по заявлению Сбербанка. В октябре 2017 года Смольнинский райсуд Санкт-Петербурга отправил совладельца «Юлмарта» под домашний арест, а в конце 2018 года отпустил его под залог 25 млн рублей. Дмитрий Костыгин и его адвокаты с самого начала утверждали, что в деле нет не только состава, но и события преступления.

Следователь ГСУ СКР по Санкт-Петербургу дважды отправлял дело прокурору для утверждения обвинительного заключения, однако оба раза получал его обратно: в надзорном органе не усматривали в действиях Костыгина состава 159-й статьи УК. В конце концов СКР с этим согласился и решил поставить вопрос о дальнейшей подследственности дела. Расследование по вновь вмененная Костыгину статье относится к компетенции следственных органов МВД.

Отметим, что Сбербанку  отсудить у структур «Юлмарта» сумму в 1 млрд рублей в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. При этом попытки взыскать убытки на аналогичную сумму с акционеров «Юлмарта» и экс-гендиректора ритейлера закончились неудачей.

Напомним, что с 2016 года «Юлмарт» находится в состоянии затяжного конфликта между мажоритарными акционерами Дмитрием Костыгиным и Августом Мейером (совместно владеют 61,5% ритейлера) и Михаилом Васинкевичем (38,5%). В июле 2018 года Лондонский международный третейский суд обязал структуры Костыгина и Мейера, через которые они владеют ритейлером, выкупить долю господина Васинкевича за $67 млн. Однако сделка так и не состоялась: стороны обвиняли в ее срыве друг друга. Окончательных договоренностей об урегулировании конфликта между его участниками так и не было достигнуто.

По словам Добрынина, в ближайшее время могут быть согласованы все детали и подписано мировое соглашение между участниками акционерного спора.

Как ранее сообщало ПАСМИ, ситуация с группой компаний «Юлмарт» стала одним из примеров захвата бизнеса с помощью проблемных банковских кредитов. В конфликте столкнулись интересы совладельцев, госбанка и силовиков, в результате компания оказалась на грани банкротства.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале