Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Совладелец «Юлмарта» вырвался из-под ареста назло Следкому

12.11.2018 / 19:22 Новости

Смольнинский суд Санкт-Петербурга отказался в очередной раз продлевать срок домашнего ареста совладельца сети «Юлмарт» Дмитрия Костыгина, которого следствие больше года не хотело выпускать на свободу. Очередное ходатайство следователя о продлении меры пресечения суд отклонил, а доводы следствия назвал устаревшими.

На свободу под залог

Меру пресечения Дмитрию Костыгину изменили с домашнего ареста на залог в 25 млн рублей.

«Судья учла примерное поведение предпринимателя и отметила, что доводы обвинения, которые обосновывали необходимость домашнего ареста, уже не актуальны», – сообщила «Фонтанка» со ссылкой на представителя Костыгина.

Напомним, что предприниматель с октября 2017 года находился под домашним арестом по абсурдному обвинению в мошенничестве. Сбербанк, у которого компания «Юлмарт» взяла кредит в 1 млрд рублей и успешно его отдавала, перевел гражданско-правовые отношения в уголовную плоскость. Костыгина обвинили в том, что он якобы обманом получил кредит без умысла его возвращать, хотя все факты говорят об обратном.

Как ранее сообщало ПАСМИ, ситуация с группой компаний «Юлмарт» стала одним из примеров захвата бизнеса с помощью проблемных банковских кредитов. В конфликте столкнулись интересы совладельцев, госбанка и силовиков, в результате компания оказалась на грани банкротства.

Инициатором разорения компании стал один из акционеров Михаил Васинкевич, которые захотел продать свою долю в «Юлмарте», но не по реальной цене, а по той, которую он сам придумал. После продолжительных судов компания оказалась в состоянии корпоративного конфликта. В отношении одной из дочек «Юлмарта» запущено конкурсное производство, еще в трех введена процедура наблюдения.

По словам представителя Дмитрия Костыгина, освободившись из-под домашнего ареста, предприниматель приложит все силы для разрешения конфликтной ситуации в «Юлмарте», в том числе и в вопросах взаимоотношения компании с кредиторами.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале