Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Предприниматели стали чаще обращаться к бизнес-омбудсмену в 2019 году

Борис Титов. Фото: Известия

Количество обращений к уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова за 2019 год выросло почти на 3% по сравнению с предыдущим годом.

«Число обращений, поступивших в адрес уполномоченного в 2019 году, составило 2230 (плюс 2,9%), из них 44% — уголовной направленности. Число обращений, поступивших в адрес уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ в 2019 году, составило 12230 (рост на 24%), из них 9,65% — уголовной направленности«, — рассказали РИА “Новости” в пресс-службе омбудсмена.

Там также сообщили, что с учетом активизации взаимодействия уполномоченного с ФСИН РФ поступило 11 обращений по вопросам защиты прав осужденных предпринимателей, отбывающих наказание в местах лишения свобод. Как правило, они касаются оказания содействия при подготовке материалов для ходатайств об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания или смене режима отбывания наказания, пояснили собеседники агентства.

Титов рассказал агентству, что традиционно актуальными для предпринимателей остались обращения в сфере налогового, таможенного законодательства, экологии (в основном — мусорная реформа), лицензирования и аккредитации, имущественных и земельных прав, малого и среднего бизнеса.

«Существенно сократилось число обращений, связанных с неисполнением судебных решений. К сожалению, это не касается вопросов неисполнения судебных решений в отношении задолженностей по госконтрактам, эта тема продолжает оставаться болезненной«, — констатировал бизнес-омбудсмен.

За все время работы института уполномоченного, с июня 2012 года, поступило порядка 76,2 тыс. обращений от бизнеса, из них 66,6 тыс. касаются административных дел и 9,7 тыс. — уголовных, 14,8 тыс. федеральные и более 61 тыс. региональные. В настоящий момент в работе находится более 6 тыс. обращений.

Справляется ли бизнес-омбудсмен Борис Титов с задачами по защите прав предпринимателей?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале