Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Закон о противодействии коррупции хотят поправить ради депутатов в регионах

03.02.2020 / 07:10 Новости Госдума
Фото: zanostroy.ru

В Госдуме предлагают изменить закон о противодействии коррупции и разрешить депутатам заксобраний, которые работают на непостоянной основе, руководить коммерческими предприятиями.

Законопроект «О внесении изменений в ст. 12 федерального закона «О противодействии коррупции» в нижнюю палату парламента внесли заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев и глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев. Авторы поправок предлагают изменить ч. 3 ст. 12 федерального закона «О противодействии коррупции», а именно уточнить, что «запрет на участие в управлении коммерческими и некоммерческими организациями распространяется только на лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации и осуществляющих свои полномочия на постоянной основе».

Запрет на коммерческую деятельность, введенный «антикоррупционным» пакетом поправок в декабре 2019 года, распространяется, в частности, на депутатов региональных заксобраний, работающих на непостояннной основе.

Как объяснил “Коммерсанту” источник в Госдуме, под действие закона подпадают 60–80% депутатов региональных заксобраний, которым придется снять с себя депутатские полномочия. По словам источника, перед первым чтением законопроект содержал такой запрет только для депутатов, работающих на постоянной основе, но на каком-то этапе «произошла техническая ошибка», это уточнение из текста исчезло: «как это случилось — непонятно».

Член комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы Андрей Марков сообщил, что поправки должны быть приняты как можно скорее: «Если мы оставим все как есть, то в марте наступит срок, когда прокуратура будет вынуждена принять меры прокурорского реагирования, и региональные заксобрания могут лишиться большей части своих депутатов».

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале