Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следователи начали предъявлять окончательные обвинения разбойникам из ФСБ

24.01.2020 / 06:55 Новости ФСБ

Военное следственное управление Следственного комитета России (ВСУ СКР) по Москве завершило расследование резонансного уголовного дела о нападении, в ходе которого сотрудниками ФСБ и их гражданскими сообщниками было похищено 136 млн рублей.

По данным “Коммерсанта”, первому окончательное обвинение в разбое предъявлено оперативнику управления «К» службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ старшему лейтенанту Артуру Власову. В июле 2019 года он сам приехал в СКР, чтобы оформить явку с повинной и рассказать о тех, с кем отобрал деньги у потерпевшего — Александра Юмаранова, имеющего отношение торговому центру «Москва» в Люблино.

Издание сообщает, что в ближайшее время окончательное обвинение в разбое будет предъявлено еще одному сотруднику управления «К» СЭБ ФСБ Александру Карелину — внуку начальника кафедры Академии ФСБ Валентина Карелина, бывшему следователю прокуратуры Константину Жарову, уже судимому за аналогичное преступление, и бывшему сотруднику правоохранительных органов, работавшему в частном охранном предприятии, некоему Казанцеву.

В ту же группу налетчиков, по версии следствия, входили офицеры управления «А» («Альфа») центра специального назначения (ЦСН) ФСБ Хетаг Маргиев и Владимир Урусов, управления «В» («Вымпел») ЦСН Дмитрий Капышкин, бывший сотрудник ФНС Дмитрий Чиквин и некий гражданин Стефу. Они признали свою вину только частично, утверждая, что это был не разбой, а грабеж (ст. 161 УК РФ), в котором их и собираются окончательно обвинить сотрудники ВСУ СКР. Еще два фигуранта расследования, Борис Караматов и некто Дзуцев, объявлены в розыск.

По данным следствия, 10 июня 2019 года Александр Юмаранов приехал в банк «Металлург» на улицу Ивана Бабушкина, где Борис Караматов должен был организовать ему обмен 136 млн рублей на доллары. Юмаранов приехал без охраны, так как доверял партнеру, который ранее ему несколько раз обеспечивал подобные операции, но гораздо меньших сумм. На этот раз, как полагает следствие, господин Караматов решил навести на партнера силовиков, которые впоследствии поделятся с ним похищенным. 

Приехав в банк на минивэне Mercedes, за рулем которого сидел экс-налоговик Чиквин, спецназовцы, имитировавшие оперативно-следственные действия, отобрали приготовленную к обмену сумму у потерпевшего. Затем налетчики доехали на минивэне до станции метро «Профсоюзная», где оставили засвеченную на камерах видеонаблюдения машину. Деньги, по версии следствия, делились уже в квартире Константина Жарова, расположенной на Шелепихинской набережной. 

В ходе следствия обвиняемые вернули 32 млн рублей, которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Предполагается, что дело после ознакомления фигурантов с его материалами и утверждения обвинения военной прокуратурой рассмотрит по существу Московский гарнизонный военный суд.

Отметим, что по данному делу проходят 30 человек. Оно переросло в расследование о связях силовиков и теневых банкиров.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале