Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Почти 2 млрд рублей пойдет из столичного бюджета на систему распознавания лиц

Конкурс на поставку компьютерного оборудования для системы обработки видеоданных «в части транспортного сегмента» объявила московская мэрия и готова потратить на него 1,91 млрд рублей.

Тендер объявило принадлежащее горадминистрации АО «Электронная Москва». Оно хочет закупить 454 мощных сервера, в основном в формате «блейд-шасси» (занимающие вдвое меньше обычного места блоки, устанавливаемые в монтажных шкафах). Каждая такая «стопка» из 10–12 серверов (с двумя 18-ядерными процессорами в каждом) должна быть не толще полуметра, пишет газета, ссылаясь на условия закупки.

Также заказчику нужны 50 компьютеров с восемью графическими ускорителями Nvidia Tesla T4 в каждом (обеспечивают производительность до восьми терафлопс, равную мощности 30–40 топовых «бытовых» процессоров).

В департаменте информационных технологий «Коммерсанту» сказали, что техника нужна «для обеспечения работы транспортного сегмента видеонаблюдения», в том числе в метро и на наземном транспорте, и поможет еще более эффективно решать задачи, связанные с работой транспорта.

В конце 2019 года Москва потратила еще 1,2 млрд рублей на 258 серверов (с более чем 1600 таких же ускорителей) и систему хранения данных емкостью около девяти петабайт для городской «системы видеоаналитики», напоминает издание. Тот тендер выиграл «МаксимаТелеком».

Ранее в 2019 году мэр Сергей Собянин объявлял, что будет объявлен конкурс на создание системы распознавания лиц в Москве. В октябре глава МВД Владимир Колокольцев через пресс-службу обещал, что ведомство оснастит все камеры наблюдения в столице функцией распознания лиц. По его словам, на тот момент распознавать лица умели около 3000 московских камер, всего их Москве было больше 160 000.

Кого вы считаете самым эффективным антикоррупционером в России?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале