Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Звезду мини-футбола уволили из ФСБ за непредоставление декларации о доходах

14.01.2020 / 07:13 Новости ФСБ
Даниил Козыбин

Подполковник столичного УФСБ Даниил Козыбин, являющийся лучшим бомбардиром спецслужбы по мини-футболу, утратил доверие после неподачи декларации о доходах за 2018 год.

Увольнению офицера предшествовала внутриведомственная проверка, которая должна была установить, по какой причине офицер до 30 апреля 2019 года не предоставил сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год. При этом, как следует из показаний начальника службы кадров УФСБ, о ее начале Даниила Козыбина пытались оповестить письменно, но от получения уведомления офицер отказался. В итоге сотрудники службы кадров управления «поймали» коллегу возле подъезда его дома и устно сообщили ему о проводимой проверке.

В ходе ее проведения сотрудники УФСБ не обнаружили каких-либо препятствий для подачи подполковником Козыбиным декларации. Вслед за этим последовал приказ об увольнении офицера в запас.

Обратившись в конце прошлого года в Московский гарнизонный военный суд, Даниил Козыбин обжаловал не свое увольнение с военной службы, а лишь невозможность подать декларацию в установленный срок и факт якобы ненадлежащего уведомления о проводимой в отношении него проверке. Как следует из жалобы офицера, с 7 февраля по 17 мая 2019 года он находился на амбулаторном лечении и был не в состоянии прибыть к месту службы.

Однако суд решил, что неврологическое заболевание, на которое ссылался подполковник Козыбин, «не свидетельствует о его нахождении в нетранспортабельном и бессознательном состоянии». Таким образом, посчитал суд, с 1 января по 30 апреля 2019 года чекист вполне мог добраться до рабочего места и заполнить декларацию о своих доходах.

2-й Западный окружной военный суд, рассматривая жалобу офицера, решил, что «права и законные интересы» Даниила Козыбина судом первой инстанции нарушены не были.

Теперь 39-летний подполковник запаса имеет возможность полностью сосредоточиться на любимом виде спорта — мини-футболе. Им он увлекается как минимум десять лет и участвовал во многих внутриведомственных турнирах, проводившихся под эгидой общества «Динамо». В 2010 году сотрудник ФСБ Козыбин стал лучшим бомбардиром на спартакиаде сотрудников центральных аппаратов силовых ведомств, пишет «Коммерсант».

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале