Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Московские правоохранители требуют от ФБК оплатить топливо на четыре кругосветных путешествия

Иски ГУВД и прокуратуры Москвы на 15 млн рублей к Фонду борьбы с коррупцией с требованием возмещения трат за привлечение Росгвардии на несанкционированные протесты 27 июля и 3 августа планируется начать рассматривать в Симоновском и Черемушкинском суде. В документах фигурируют неполные сведения и странные расчеты убытков.

ГУВД Москвы изначально предъявило Алексею Навальному и его соратникам два иска на суммы 8,5 млн рублей за организацию акции 27 июля и 9,4 млн рублей за акцию 3 августа, потом решило сократить требования вдвое, но затем все же добавило еще полмиллиона рублей. В итоге получилось 4,2 млн и 6 млн рублей соответственно. Прокуратура Москвы подала аналогичный иск в интересах Росгвардии на 4,9 млн рублей. В основном речь идет об ущербе из-за выплат компенсаций и предоставления отгулов личному составу (за внеурочную работу в выходные дни), но также учены траты на бензин и дизельное топливо для спецтранспорта.

По документам, с которыми ознакомился «Коммерсант», к иску приложены справки о выплатах компенсаций сотрудникам различных УВД — с фамилиями, суммами и датами работы. Однако в копиях приказов о выплатах имена и должности сотрудников, сведения об их количестве, суммах, а порой и датах, за службу в которые они получили сверхурочные, скрыты (закрыты другими листами при копировании). «Это свидетельствует о том, что истец представляет суду подложные документы»,— заявляет адвокат ответчиков Александр Помазуев в возражении на ходатайство главка о приобщении доказательств. Судя по материалам дел, в данном случае в ГУВД не хотят раскрывать персональные данные, но по каким-то причинам все равно оставляют их в справках.

Изначально общая сумма двух исков ГУВД составляла 17,9 млн рублей, сейчас — 10,2 млн рублей. Если сначала главк рассчитал сверхурочные для 8,5 тыс. сотрудников, якобы работавших на обеих акциях, то в поданных позднее уточнениях сообщалось, что компенсации получили всего 4 тыс. сотрудников (например, УВД по СЗАО, согласно первой версии, 27 июля выделило 149 сотрудников, а согласно последней — всего 43). Зато к издержкам был добавлен ущерб из-за предоставления отгулов еще 1,2 тыс. сотрудников. Тем не менее после уточнений к искам количество занятых на акциях сотрудников сократилось на 3,3 тыс. человек. Зато не менялись затраты на бензин для спецтранспорта: 218 тыс. рублей за июльскую акцию и 189 тыс. рублей — за августовскую. Также в исках ГУВД присутствуют десятки ничем не заполненных белых листов и нечитаемые документы.

По подсчетам издания, 9,3 тыс. л топлива может хватить в среднем на 116 тыс. км (из расчета 8 л на 100 км при езде по трассе на легковом автомобиле). Если же добавить более 3,4 тыс. л, потраченных Росгвардией (их хватило бы еще на 43 тыс. км), то в совокупности можно было бы совершить четыре кругосветных путешествия по экватору.

В Росгвардии не стали комментировать требования. Без ответа остался и вопрос, было ли обоснованно выделять в совокупности 3,3 тыс. силовиков на акцию 27 июля, на которую пришли, по официальной статистике, 3,5 тыс. человек, и 4,3 тыс. сотрудников 3 августа, когда на акцию явились всего 1,5 тыс. человек. Средний размер сверхурочных за выход в выходной день для личного состава составил 2 тыс. рублей.

Напомним, что 1 октября Коптевский суд взыскал с восьми оппозиционеров 3,4 млн рублей в пользу ГБУ «Автомобильные дороги» за вытоптанные газону 27 июля. Компания требовала 11,5 млн рублей. Комментируя решение суда, один из ответчиков Алексей Навальный отмечал, что газоны вытоптали силовики.

2 октября Тушинский суд взыскал с оппозиции 241 520 рублей в пользу владельца магазина и ресторана «Армения» на Тверской. 4 октября Коптевский суд удовлетворил иск «Московского метрополитена» и взыскал с политиков 54 747 рублей. 10 сентября Коптевский суд присудил 1,2 млн рублей компенсации «Мосгортрансу» за простои автобусов и изменение маршрутов.

Поддерживаете ли вы антикоррупционную деятельность Алексея Навального и ФБК?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале