Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Растративший 1 млрд рублей строитель Восточного получил 11 лет колонии

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Благовещенский городской суд Приамурья признал виновным в двух эпизодах растраты гендиректора ООО «УСИО» Дмитрия Вишневского, чья компания выполняла работы по созданию системы внешнего электроснабжения космодрома Восточный.

Согласно подписанному с «УСИО» договору, «Дальспецстрой» перечислил на расчетный счет компании 1954,9 млн рублей. Как считает следствие, из этих денег 660,7 млн рублей Вишневский «похитил путем растраты в период с февраля 2012 года по май 2014 года».

Также в 2012 году ООО «УСИО» заключило договор субподряда с ФГУП «ГУССТ №9 при Спецстрое России», по которому компания получила 500 млн рублей. Из этой суммы Вишневский похитил 318,7 млн рублей.

Суд назначил обвиняемому наказание на срок 11 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 900 тыс. рублей. Также с подсудимого решено взыскать причиненный государству ущерб в полной мере и сохранить наложенный на его имущество в ходе следствия арест.

Вишневский свою вину не признал, пишет «Коммерсант».

Напомним, что в ноябре президент РФ Владимир Путин заявил, что хищения при строительстве космодрома Восточный, исчисляемые сотнями миллионов рублей, так и не удалось прекратить полностью.

С главой государства не согласился руководитель “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин. Он заявил, что при строительстве второй очереди космодрома не зафиксировано новых преступлений, а все злоупотребления ушли в прошлое после расформирования Спецстроя.  

Позднее стало известно, что в ноябре СКР занимался расследованием 12 уголовных дел  по хищениям на строительстве космодрома Восточный, 42 дела ушли в суд. В отношении 58 лиц ранее были вынесены приговоры, по которым осужденные получили до 11 с половиной лет лишения свободы.

Как вы считаете, будут ли наказаны все причастные к хищениям при строительстве космодрома Восточный?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале