Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Адвокат предстанет перед судом за попытку получить взятку у замглавы Саратова

03.12.2019 / 09:39 Новости Саратов, Суд

Адвокату Андрею Аникееву предъявлено обвинение в покушении на мошенничество — за 1 млн рублей он пообещал замглавы администрации Саратова Алексея Никитина прекратить уголовное дело в отношении его супруги, но делать этого не планировал и решил присвоить деньги. Дело адвоката направлено в суд.

По версии следствия, в конце сентября 2018 года Аникеев обратился к жителю города, являвшемуся высокопоставленным сотрудником саратовской администрации, с предложением освободить его супругу, в отношении которой было заведено уголовное дело, от ответственности. По данным «Коммерсанта», речь идет о заместителе главы мэрии по экономике Алексее Никитине и его супруге — на данный момент бывшей замглавы администрации Фрунзенского района Саратова Елене Никитиной, которая обвинялась в превышении должностных полномочий.

«При этом он потребовал предоставить ему денежные средства в сумме 1 млн рублей, пояснив, что передаст эти деньги в качестве взятки судье, рассматривающему уголовное дело. Адвокат заверил мужчину, что за данное вознаграждение суд прекратит уголовное преследование в отношении подсудимой и применит меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа», — сообщается на сайте СКР. Следователи уверены, что адвокат не собирался передавать полученные денежные средства судье, а намеревался распорядиться ими по своему усмотрению.

Сам Аникеев никакого отношения к процессу Никитиной не имел. По данным источников «Коммерсанта», он услышал разговор между Алексеем Никитиным и одним из адвокатов его жены и предложил свои услуги.

Передача денег состоялась 19 октября прошлого года. При получении оговоренной суммы защитник якобы потребовал у Алексея Никитина еще 50 тыс. рублей — «за понесенные им расходы, связанные с решением вопроса клиента». Андрей Аникеев был задержан с ­поличным сотрудниками ФСБ.

Приговор по делу Елены Никитиной был вынесен 28 января этого года. Ее признали виновной в двух из восьми эпизодах, соответствующих ч. 1. ст. 285 и ч. 1 ст. 286 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями» и «превышение должностных полномочий». Ей было назначено наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, однако оно было поглощено в период содержания экс-чиновницы под стражей. Ее отпустили на свободу из зала суда.

Уголовное дело в отношении Аникеева прекращалось, но было возбуждено повторно.

Во время следственных действий выяснилось, что Андрей Аникеев имеет статус действующего судьи в отставке. Более 10 лет назад он работал мировым судьей судебного участка № 1 в Александрово Гайском районе. Повторно уголовное дело в отношении Андрея Аникеева возбудили в августе, мера пресечения ему не избиралась. Свою вину адвокат не признает.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале