Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвинение экс-начальнику отдела МЧС Кузбасса пополнилось мошенничеством

21.11.2018 / 09:37 Новости
Григорий Терентьев

СК предъявил фигуранту дела о пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», бывшему начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Кузбассу Григорию Терентьеву новое обвинение — в мошенничестве при получении денежной компенсации.

Переплаченный отпуск

«Терентьев обвиняется, в том числе <…> в совершении в период 2017-2018 годов хищения денежных средств главного управления [МЧС]», — сообщила представитель следствия на заседании суда, на котором рассматривается ходатайство следствия о продлении ареста обвиняемому. Она уточнила, что обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, Терентьев в 2017 и 2018 годах обманным путем похитил выплаченную работодателем денежную компенсацию, которая в действительно ему не полагалась.

Адвокат Терентьева отметила, что ее подзащитный отрицает вину. «Родилось новое обвинение, ничем не подтвержденное, в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства к причастности к данному преступлению. Только констатируется факт о том, что он был в отпуске и предоставил отпускное удостоверение на предоставление дополнительного отпуска в размере девяти дней в 2017 и 2018 годах», — сказала она.

Терентьев был задержан вместе с бывшим начальником ГУ МЧС по региону Александром Мамонтовым 25 мая. Обоим были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), суд избрал им меру пресечения в виде ареста. По версии следствия, они не запланировали и не провели в 2017-2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации здания ТЦ «Кемеровским кондитерским комбинатом» (ККК, основной собственник «Зимней вишни»).

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Т​рагедия унесла жизни 60 человек. Среди погибших оказались 37 детей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале