Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура объединила экс-руководство «Зимней вишни» в ОПГ

Зимняя вишня

Сторона обвинения по первому делу о пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Зимняя вишня» усматривает признаки организованной преступной группы в деятельности бывших руководителей ТРЦ.

Группа игнорирования

Представитель прокуратуры, оглашая 16 мая обвинение в Заводском районном суде Кемерова на первом заседании по делу, заявил, что технический директор ТРЦ Георгий Соболев и управляющая ТРЦ Надежда Судденок вступили в преступную группу, согласившись на предложения о работе со стороны экс-гендиректора компании-собственника ТРЦ «Зимняя вишня» Юлии Богдановой.

«Богданова, как организатор преступной группы, распределила обязанности между Судденок и Соболевым, приняв их на руководящие должности. В ее обязанности входило распределение средств в виде зарплаты. Судденок и Соболев должны был игнорировать и скрывать нарушения пожарной безопасности», — сказал прокурор.

По мнению обвинения, у троих обвиняемых есть все признаки ОПГ: сплоченность группы, наличие руководителя, планирование преступления, распределение ролей, существование группы за счет распределение незаконной прибыли.

«Для придания видимой законности своей деятельности, с Судденок и Соболевым были заключены трудовые договора. Для получения прибыли и придания видимости законности деятельности, был заключён договор с компанией «Системный интегратор», которая должна была оказывать консультации по пожарной сигнализации, проводить ее текущий и аварийный ремонт», — пояснил представитель прокуратуры.

Он добавил, что члены ОПГ знали о нарушениях и умышленно продолжали оказывать услуги, скрыли от потребителей сведения, что здание не соответствует требований безопасности, организовали рекламные компании по привлечению посетителей, пишет «Интерфакс».

На скамье подсудимых семь человек: экс-гендиректор компании-собственника ТРЦ «Зимняя вишня» Богданова, технический директор ТРЦ Соболев, управляющая ТРЦ Судденок, охранник Сергей Антюшин, начальник пожарного караула Сергей Генин, руководитель компании «Системный интегратор», занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорь Полозиненко и его подчиненный Александр Никитин.

Им инкриминируют ч. 3 ст. 238, ч. 3 ст. 219 УК РФ (Нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Всего по делу о пожаре расследовались три уголовных дела, фигурантами которых являются 15 человек,.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Как полагает следствие, пожар возник в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже торгового центра.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале