Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Историческую виллу экс-главы НПО «Космос» продали за долги

Вилла Poderino в Италии

Бывший глава строительной компании «Космос» Андрей Черняков лишился виллы в Италии, арестованной после его банкротства. Сам Черняков находится в «Матросской тишине» по обвинению в мошенничестве.

Вилла XV века, купленная ранее экс-главой НПО «Космос» Андреем Черняковым во Флоренции, была выставлена на аукцион как имущество банкрота — Черняков задолжал Банку Москвы около 20 млрд рублей (он выступал поручителем по кредиту для «Космоса»).

Виллу Il Poderino — девять зданий, расположенных на земельном участке площадью более 3,5 га — продали за €7,2 млн, сообщает «Коммерсант«. Деньги пойдут на погашение долгов Чернякова.

Напомним, что в России Чернякова обвинили в мошенничестве, кредитном мошенничестве и невыплате заработной платы. В конце ноября бизнесмена экстрадировали в Россию из Польшы, где его задержали при перелете на Украину.

Свою вину предприниматель не признает, заявляя, что долги перед кредиторами были погашены за счет средств НПО, тогда как долги перед рабочими он готов погасить за счет выручки от продажи активов.

Первое уголовное дело против Чернякова было возбуждено еще в 2015 году. Тогда же его объявили в международный розыск. Вскоре его обвинили в хищении кредитных средств у Банка Москвы.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале