Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Скрывшийся от суда экс-министр финансов Ингушетии получил пять лет колонии

02.12.2019 / 07:13 Новости Ингушетия
Руслан Цечоев

Магасский районный суд приговорил к пяти годам колонии общего режима бывшего министра финансов Ингушетии Руслана Цечоева за нецелевое расходование 2 млрд рублей бюджетных средств. Экс-чиновник не присутствовал на оглашении приговора и теперь объявлен в федеральный розыск.

О том, что Цечоев не явился на судебное заседание, ТАСС сообщил источник в суде. По его словам, защита экс-министра обжаловала приговор. «Приговор на данном этапе не вступил в законную силу, данное решение Магасского районного суда защита обжаловала в Верховном суде региона», — добавил источник.

В 2015 году в отношении Руслана Цечоева было возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств. По данным следствия, в декабре 2014 года, будучи министром финансов Ингушетии, он направил остаток денег в размере 2 млрд рублей, предоставленных из федерального бюджета в доход республиканского бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, в нарушение условий их использования на погашение дефицита бюджета республики. При этом, согласно республиканскому законодательству, данный остаток подлежал возврату в федеральный бюджет.

Чтобы скрыть совершенное бюджетное правонарушение в виде нецелевого использования средств, Цечоев вернул обратно в федеральный бюджет поступившие из этого же бюджета за январь, февраль и март 2015 года средства дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъекта РФ в размере 1,9 млрд рублей под видом возврата остатка средств субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов.

Как сообщает «Коммерсант», в 2017 году, уже будучи фигурантом дела о нецелевом расходовании бюджетных средств, Цечоев указом тогдашнего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова был назначен главой республиканского управления Федерального казначейства. Этот пост он покинул в июле 2018 года.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале