Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Россиянку в Кувейте приговорили к 15 годам колонии за отмывание госсредств

Мария Лазарева

В Кувейте уголовный суд приговорил россиянку Мария Лазареву к 15 годам колонии, признав ее виновной в отмывании сотен миллионов долларов. Ранее Лазарева также была осуждена по обвинению в растрате $34 млн, но позже ее признали невиновной, а все обвинения сняли.

Осуждена, оправдана, осуждена…

Уголовное дело Марии Лазаревой, возглавлявшей в Кувейте компанию KGL Investment, в России получило громкую огласку. За предпринимательницу в свое время вступались глава МИД РФ Сергей Лавров и даже президент Владимир Путин, который просил эмира Кувейта обеспечить беспристрастность суда в отношении россиянки. Московская торгово-промышленная палата в постоянном режиме следит за делом Лазаревой и привлекла к нему внимание ООН.

Власти Кувейта задержали Лазареву в ноябре 2017 года. На тот момент женщина занимала пост вице-президента и должность управляющего директора компании KGLI. Вместе с ее кувейтским партнером Саидом Дашти бизнесвумен заподозрили в растрате средств, выделенных государством на строительство портового хаба за $34 млн.

Обвинение строилось на показаниях аудитора Государственного аудиторского бюро Кувейта Хамада аль-Аллаяна, который заявил, что объект не построен, а деньги пропали. Арбитражный суд установил, что порт был построен, аудитора осудили за подделку документов и лже-свидетельствование, а обвинения с Марии Лазаревой были сняты, хотя к тому моменту ее уже спешно приговорили к десяти годам колонии.

Однако одним уголовным делом власти Кувейта не ограничились. Против Марии Лазаревой возбудили второе дело, на этот раз о растрате средств, которые Портовое управление Кувейта вложило в инвестиционный фонд The Port Fund под управлением KGLI. Речь идет о сумме в $496 млн. Деньги попали на счета дубайского Noor Bank, где были заморожены по просьбе Генпрокуратуры Кувейта, а Лазареву в это время обвинили в растрате. Только после международного скандала средства были разморожены и вернулись на счета инвесторов, с прибылью, но обвинение с россиянки не сняли, а только переквалифицировали растрату на отмывание средств.

Свидетелем обвинения по этому делу также выступает аудитор Хамад аль-Аллаян, уже осужденный за подделку документов. По этому делу уголовный суд Кувейта первой инстанции приговорил Марию Лазареву к 15 годам лишения свободы, штрафу в $7 млн, а также обязал ее вернуть государству около $2,4 млн.

Сама россиянка в суд не явилась, решение суда было вручено ее адвокатам.

«Неприятность ситуации в том, что суд базирует свое решение на показаниях только одного свидетеля, который, в свою очередь, осужден за ложные показания. То есть это свидетель с опороченной репутацией. Для меня, как юриста, непонятно, как можно строить обвинения на таких показаниях. Это поистине удивительное решение, адвокаты будут думать, как его обжаловать»,— сказал “Ъ” глава Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, который обеспечивает поддержку Лазаревой.

Приговор будет оспариваться в апелляционной инстанции.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале