Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Хабаровский сенатор отказался от должности из-за скандала с судимостью

Дмитрий Приятнов

Новоиспеченный сенатор Совета Федерации от Закдумы Хабаровского края Дмитрий Приятнов добровольно сложил с себя полномочия. У него обнаружилась погашенная судимость за подделку полиса ОСАГО, о которой ранее было неизвестно.

Сенатор на час

Депутат Хабаровской краевой думы от партии ЛДПР Дмитрий Приятнов, которого неделю назад другие депутаты избрали представителем думы в Совете Федерации, в четверг написал заявление о сложении с себя полномочий — и сенатора, и депутата думы. Этому решению предшествовал скандал с наличием у него погашенной судимости по статье о подделке документов, о которой стало известно уже после выборов в думу.

Судимость является не тяжкой и была погашена еще в 2009 году, так что она не препятствует избранию Приятнова депутатом или сенатором, но в местном отделении ЛДПР решили полностью устранить конфликт. Несколькими часами ранее губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, который фактически является лидером партии ЛДПР в регионе, записал видеообращение, в котором назвал произошедшее провокацией и предложил Приятнову добровольно отказаться от должности.

Суть инцидента заключается в том, что перед выборами у Приятнова не было судимости, о чем свидетельствует справка из МВД. Но 16 октября, уже после выборов, но еще до назначения Приятнова на сенаторскую должность, на сайте краевого избиркома появились сведения о погашенной судимости депутата. На ситуацию обратили внимание в ЦИК, обвинив краевой избирком в том, что информация была опубликована с опозданием. В крайизбиркоме сослались на техническую ошибку.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале