Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокуратура придумала для сбежавших из России бизнесменов способ вернуться и не попасть в СИЗО

Иллюстрация движения «СтопАрест»

Предприниматели, которые покинули Россию, скрываясь от уголовного преследования, смогут вернуться в страну без угрозы сразу же угодить в СИЗО. Соответствующий механизм придумали в Генпрокуратуре, предложив прописать его в Уголовно-процессуальном кодексе.

Как сообщает РБК, Генпрокуратура обратилась с письмом к бизнес-омбудсмену Борису Титову, изложив свою идею. Так, предлагаемые надзорным ведомством поправки в УПК должны гарантировать бизнесменам мягкую меру пресечения на время расследования — не связанную с лишением свободы. Прописывать условия возвращения фигурантов уголовных дел об экономических преступлениях будут в специальном соглашении, сторонами которого станут прокурор, следователь и защита обвиняемого.

Ранее Борис Титов уже провел большую работу по формированию «лондонского списка» — перечня бизнесменов, покинувших страну из-за возбужденных против них уголовных дел, которые выразили желание вернуться в Россию при условии объективного расследования и отмены решений об их розыске и аресте. Как отметили в ГП, часть вернувшихся предпринимателей теперь игнорируют повестки от следователей, так как не несут никакой ответственности за нарушение своих обязательств. Чтобы избежать повторения подобных ситуаций и были разработаны поправки в УПК.

Сейчас аппарат бизнес-омбудсмена обсуждает с представителями разных ведомств и сообществ создание рабочей группы, которая подготовит необходимые поправки в законодательство.

«Речь идет не об освобождении от уголовной ответственности. Если следователь посчитает, что человек опасен для общества и должен быть арестован по прилету в Россию, у него будет законное право отказаться от заключения такого соглашения», — уточнили в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале