Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Задержан полковник МВД Дагестана, подозреваемый в попытке купить должность главы республиканской полиции (ВИДЕО)

05.06.2018 / 14:25 Новости

Сотрудники центрального аппарата ФСБ задержали начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД Дагестана полковника Магомеда Хизриева по подозрению в попытке дать взятку в $2 млн за свое назначение на пост главы МВД республики.

Полицейская коммерция

Как сообщили «Коммерсанту» источники в правоохранительных органах, задержание Магомеда Хизриева произошло днем 5 июня в одном из зданий ГУСБ МВД в Москве. Никакой необходимости силового захвата не было. Оперативники ФСБ подошли к полковнику, когда он что-то в одиночестве писал в одном из кабинетов, объявили ему, что он задержан, а в отношении его возбуждено уголовное дело. Затем у него забрали телефон с документами и увели.

Хизриев приехал на машине одного из своих столичных знакомых, а за рулем, по его словам, «сидел родственник, не служащий в органах». СКР вменяет полковнику дачу $2 млн взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ) через длинную цепочку посредников за согласование его назначения на должность главы МВД по Дагестану.

«Деньги предполагалось «занести» кому-то из руководства ГУСБ. Через эту структуру проходят все кадровые вопросы подобного уровня, она согласовывает эти назначения. Следовательно, полномочия для решения вопроса, интересного Хизриеву, у них были. Он это, как высокопоставленный полицейский, должен был прекрасно понимать. А значит, речь не может идти о мошенничестве, которым обычно пытаются прикрываться пойманные участники подобных схем», — объяснил источник.

Сам задержанный и его представители были недоступны для комментариев.

Позднее в пресс-центре МВД РФ подтвердили информацию о задержании Магомеда Хазриева, не уточнив, что вменяется ему в вину. «Сегодня сотрудниками Главного управления Собственной безопасности МВД России совместно с оперативниками ФСБ России по подозрению в причастности к совершению преступления задержан начальник ОРЧ СБ  МВД по Республике Дагестан», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре.

Там отметил, что «в настоящее время проводятся мероприятия по закреплению доказательственной базы». «Руководством ГУСБ МВД России взято на контроль проведение служебной проверки в отношении задержанного, по результатам которой будет решаться вопрос о его дальнейшем прохождении службы в органах внутренних дел», — добавили в МВД.

Сейчас МВД по Дагестану возглавляет 61-летний генерал-лейтенант Абдурашид Магомедов. Он руководит ведомством с 2010 года, а работает в правоохранительных органах республики с 1986 года. С начала года в Дагестане несколько раз появлялись слухи о скорой и неотвратимой отставке достигшего пенсионного возраста генерала. Однако буквально 4 июня вечером Кремль опубликовал распоряжение Владимира Путина о сверхсрочном продлении контракта господина Магомедова еще на год.

В пресс-службе МВД подтвердили задержание подозреваемого, отметив, что операция проводилась ФСБ и ГУСБ полицейского ведомства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале