Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Московская роскошь пермского губернатора — откуда у Решетникова квартира за 200 миллионов

ФБК просит СКР проверить главу Пермского края на взятки

Губернатор Пермского края Максим Решетников, долгое время проработавший в столичном правительстве Сергея Собянина, приобрел в Москве не только бесценный управленческий опыт. Он оказался владельцем элитной квартиры кадастровой стоимостью 200 млн рублей, причем получил ее в подарок от застройщика. ФБК обратился в СКР, чтобы там выяснили причины подобной щедрости, а также в кремлевскую администрацию — чтобы там подумали об отставке главы региона.  

Московское переселение

Почти 20 лет — со студенческой скамьи — Максим Решетников занимал чиновничьи должности — сначала на родине, в Пермском крае, потом в Москве, в команде Сергея Собянина, а затем — снова в Перми, уже в должности губернатора края.

С 2011 года он мог заработать порядка 75 млн рублей, выяснили активисты Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Поэтому источники приобретения его нынешнего жилья —
квартиры в пермском ЖК «Виктория» стоимостью 20 млн рублей — особых вопросов не вызывают.

Другое дело — недвижимость в столице. В 2011 году, вскоре после начала работы первым заместителем руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, Решетников получил в пользование квартиру в районе Сокол. Ее площадь 141,4 кв. м. Но уже через год он приобрел ее в собственность за 70 млн рублей у управления делами президента. Доход столичного чиновника тогда составлял 583 тыс. рублей в месяц или 7 млн рублей в год.

На Соколе Решетников с семьей прожил не очень долго — до 2014 года. Продав квартиру примерно за 50 млн рублей, он выбирает жилье почти у стен Кремля.

Элитный подарок

Новая московская квартира уроженца Перми площадью 254 кв.м располагается в элитном столичном NOVEL HOUSE deLuxe по адресу 3-й Кадашевский переулок, 5, рядом с Третьяковской галереей с видом на Москву-реку и Кремль. Дом рассчитан лишь на восемь квартир, которые в 2017 году считались самой дорогой недвижимостью в столице.

Кадастровая стоимость губернаторских апартаментов составляет 200 млн рублей. Зарабатывая чуть более 6 млн рублей в год, Решетникову пришлось бы копить на нее порядка 30 лет, отказывая при этом себе в еде и питье.

Однако, как выяснили в ФБК, собянинскому чиновнику не пришлось тратиться на жилье. Он получил квартиру бесплатно от застройщика — компании «Диаретстрой», которая принадлежит депутату Государственной думы шестого созыва, единороссу Балашу Балашеву.

По соглашению от 1998 года «Диаретстрой» получил земельный участок в центре столицы, а взамен должен был передать московским властям 30% построенных жилых помещений. Те в свою очередь — отдать жилье особо нуждающимся — сиротам, молодым семьям и так далее. «Диаретстрой» почему-то затем согласился отдать лишь одну квартиру. Впоследствии возник судебный спор, по которому застройщика обязали передать Москве три квартиры.

«И тогда стороны, видимо, нашли какой-то компромисс. Потому что одну из них получил в собственность вице-мэр Решетников, а другую — вице-мэр Владимир Ефимов», — говорится в расследовании ФБК. Там подчеркивают, что в эти квартиры не въехали те, кто остро нуждался в жилье, и оно не было продано, чтобы за вырученные деньги купить для сирот или молодых семей десятки квартир подешевле.

В ФБК считают, что Решетников украл квартиру у москвичей, используя служебное положение. «Это либо мошенничество совершенное с использованием служебного положения (до 6 лет колонии), либо очень дорогой подарок, который квалифицируется как взятка в особо крупном размере (от 8 до 15 лет)», — говорится в расследовании.

Активисты штаба Навального в Перми уже подали заявление в СКР о преступлении, а в администрацию президента — требование об отставке губернатора.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях чиновников в Москве, Пермском крае и других регионах — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале