Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Адвокаты поспорили о наличии уголовного дела экс-губернатора Дубровского

Борис Дубровский. Фото: РБК

Адвокат экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского Рустам Курмаев отрицает информацию о возбуждении уголовного дела в отношении его клиента. О возбуждении дела рассказал СМИ адвокат Игорь Трунов, который не отказывается от своих слов.

«Мы были крайне удивлены, что какой-то адвокат, который к нам не имеет никакого отношения, дает комментарии. Я представляю и представлял ранее интересы Дубровского. До самого Трунова мы не дозвонились, но он уже «Рен-ТВ» сказал, что не является адвокатом Дубровского», – сказал Курмаев «Ведомостям». Он не исключает, что произошла путаница со стороны ТАСС, который первым дал эту новость: «Трунов говорил, что он в процессе своего адвокатского расследования натолкнулся на дело, возбужденное ФАС в отношении Дубровского. Здесь он не совсем корректно выразился, потому что дело антимонопольным органом возбуждалось в отношении нескольких коммерсантов и действительно в нем фигурирует фамилия Дубровского. Мы в Арбитражном суде оспариваем решение антимонопольного органа. Но ФАС уголовные дела не возбуждает. ТАСС, возможно, неправильно понял его слова».

Курмаев говорит, что ни о каком уголовном деле ни адвокаты Дубровского, ни сам экс-губернатор не слышали: «Нас никто не вызывал для дачи пояснений. Если уголовное дело возбуждается, то человек об этом уведомляется. Мой клиент ни о чем таком не был уведомлен. Он не скрывается, я с ним на прошлой неделе встречался в Москве».

В свою очередь Трунов продолжает утверждать, что дело в отношении Дубровского о злоупотреблении должностными полномочиями все же возбуждено. «Уголовное дело только возбуждено руководством Управления по борьбе с организованной преступностью Следственного департамента МВД и передано к производству. Дальше его примет конкретный следователь, вызовет адвокатов, которые должны будут представить ордера, и тогда они станут адвокатами Дубровского. Он сам получит статус обвиняемого после постановления о привлечении его в качестве обвиняемого», — сказал ТАСС Трунов.

Ранее Трунов сообщил, что бывший глава Челябинской области Борис Дубровский стал фигурантом дела о злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом бюджету свыше 20 млрд рублей.
По данным источника ТАСС, экс-губернатор скрылся от уголовного преследования в Швейцарии.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале