Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат в Петербурге заявил в ФСБ, что «Единая Россия» угрозами и подкупом отбирает у него мандат

Единая Россия

В Федеральную службу безопасности обратился муниципальный депутат Фрунзенского района Санкт-Петербурга Вячеслав Кулекин, которого, по его словам, конкуренты из «Единой России» пытаются заставить сдать мандат. В ход идут угрозы и подкуп — деньгами и должностями.

«Мы в любом случае додавим»

В своем заявлении в ФСБ депутат Вячеслав Кулекин, победивший на осенних выборах в качестве кандидата от «Партии роста», указал, что представитель «Единой России» Евгений Кузьминых, который также участвовал в выборах, но не прошел, настоятельно предложил ему отказаться от места депутата. Об этом со ссылкой на Кулекина сообщает Znak.com

Встреча между Кулекиным и Кузьминым, по словам первого, произошла несколько дней назад. 6 октября ему позвонил единоросс и предложил встретиться. На выборах Кузьмин избирался в составе команды бывшего депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Игоря Артемьева, который теперь руководит фракцией ЕР в муниципальном совете. Свою беседу во время встречи Кулекин записал на диктофон.

Необходимость встречи собеседник Кулекина объяснил тем, что в муниципальном совете большинство принадлежит «Партии Роста», поэтому «Единой России» нужно снизить количество оппозиционных к ней депутатов, чтобы «взять кворум» — сделать так, чтобы голоса депутатов-единороссов и их сторонников были решающими. «У нас в приоритете создать свою команду, с которой бы мы работали», — сказал человек, представившийся Кузьминым.

Далее собеседник рассказал, что «Единая Россия» работает и по другим муниципальным округам — при поддержке Смольного.

«У нас есть разные ситуации по городу: сейчас в Ульянке мы продавили, потом на Васильевском острове, Литейный округ ребята работают. Мы же хотим создать свою команду. У нас в городе есть люди, которые нас поддерживают, включая губернатора и вице-губернатора», — слышно на записи.

После вводной части представитель «Единой России» переходит к предложению — депутату «Партии Роста» предлагают должность во главе комитета по молодежной политике или другое место в районной администрации. В обмен на мандат. Также предложение включает в себя взятку.

«Я готов предложить определенную сумму 300 тысяч и 500 тысяч, могу хоть сейчас достать из кармана и решить вопрос», — говорит собеседник Кулекина, добавляя, что по другим депутатам «наша служба безопасности сделала справки», собирая компромат и узнавая их материальные интересы.

Кулекин от предложения отказался — после этого ему стали поступать угрозы по телефону и смс. «Звонивший сказал мне, что за последующие действия со мной он ответственности не несет. Данные слова я воспринял, как реальную угрозу моему здоровью и здоровью моей семьи», — говорится в заявлении, отправленном накануне в ФСБ.

Кулекин также рассказал Znak.com, что после обращения в ФСБ ему выделили охрану.

Znak.com связался с Кузьминым. На вопрос журналиста Znak.com, знаком ли  Кузьмин с Кулекиным и встречался ли когда-либо, он ответил: «Это кто?». В администрации Фрунзенского района опровергли возможные схемы, в рамках которых можно устроиться на должность через знакомство:

В муниципальном округе № 72 Фрунзенского района «Партия роста» забрала 15 из 20 мест в совете на выборах 8 сентября.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале