Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фигурант дела об отмывании денег судоверфи «Звезда» получил шесть лет колонии

11.10.2019 / 08:50 Новости Приморье, Суд

Вступил в силу приговор, вынесенный в июне бывшему исполнительному директору холдинга «Владивосток девелопмент» Алексею Бойцов. Приморский суд приговорил его к шести годам колонии за участие в ОПС и отмывании миллиардов рублей, похищенных на строительстве судостроительного комплекса «Звезда».

«Апелляционным определением суда приговор в части квалификации и наказания оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу. Алексей Бойцов осужден по ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), пунктам «а», «б» ч 4. ст. 174 (легализация денег, добытых преступным путем). Наказание назначено в виде шесть лет лишения свободы в колонии общего режима без штрафа, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях на два года», — сообщили ТАСС в Приморском краевом суде, где рассматривалась апелляционная жалоба, поданная на приговор Ленинского райсуда Владивостока.

Суд также обратил взыскание на принадлежащие Бойцову свыше $2,5 млн, находящихся на его банковских счетах.

Как выяснило следствие, в результате совместных и согласованных действий участников преступного сообщества из пяти человек, в состав которого помимо Бойцова входили экс-директор ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС) Игорь Борбот и трое топ-менеджеров группы компаний RDS, в том числе руководитель этого холдинга Алексей Харис, «путем мошенничества похищено и присвоено не менее 7,5 млрд рублей, предназначенных для строительства верфи «Звезда». Проект строительства судоверфи реализуется на базе одноименного завода в Большом Камне (дальневосточный завод «Звезда», специализируется на ремонте атомных подлодок).

Алексей Бойцов был депортирован из США в ноябре 2017 года, куда он уехал в июле 2014 года после возбуждения уголовного дела. В августе 2014 года в отношении Бойцова было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), затем обвинение дополнилось еще рядом статей. После возвращения в Россию Бойцов был заключен под стражу, а 14 декабря 2017 года он написал явку с повинной, в которой подтвердил, что «совершал за вознаграждение незаконные банковские операции с денежными средствами, в том числе предназначенными для строительства верфи «Звезда»». 26 марта 2018 года Бойцов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой, в соответствии с которым признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 и ч. 4 ст. 174 УК РФ. Судя по всему, сторона защиты, направляя апелляционную жалобу, посчитала, что суд назначил излишне суровое наказание Алексею Бойцову, хотя тот сотрудничал со следствием, пишет «Коммерсант».

Главный фигурант дела Игорь Борбот был арестован в Нью-Йорке 22 апреля 2016 года иммиграционной и таможенной службой за нарушение иммиграционного законодательства США. Пока решался вопрос о его депортации, по некоторым данным, бизнесмен написал заявление о предоставлении ему в США убежища. В ноябре 2016 года Борбот подал в нью-йоркский суд иск к ряду российских высокопоставленных чиновников и бизнесменов, заявив, что его уголовное преследование якобы стало следствием того, что он в свое время отказался уступить долю в учрежденной им компании «Владивосток девелопмент».

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале