Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Из мэрии Москвы уволили министра, причастного к трагедии на «Сямозере»

Владимир Петросян

Глава департамента труда и соцзащиты Москвы Владимир Петросян уходит в отставку. Петросян является одним из последних министров в правительстве Москвы из когорты соратников бывшего мэра Юрия Лужкова.

Об увольнении Петросяна сообщает РБК — об увольнении столичного министра был подписан на прошлой неделе, а сам чиновник сейчас находится в отпуске, из которого обратно в мэрию он уже не вернется.

Департамент соцзащиты Владимир Петросян возглавил еще при мэре Юрии Лужкове в 2007 году и на должности «засиделся». Его отставку давно планировали, сообщил РБК источник в мэрии Москвы. Инициатором ухода Петросяна называют заммэра по вопросам соцразвития Анастасию Ракову.

При этом в активе у Петросяна есть несколько скандалов, которые вполне могут потянуть на основание для отставки. Так, в 2016 году Петросяна допустил подписание договора с ООО «Парк-отель „Сямозеро“» на организацию детского отдыха. И это при том, что разные надзорные органы неоднократно выявляли многочисленные нарушения в «Парке-отеле». Летом того же года сотрудники «Сямозера» в нарушение правил безопасности отправились с детьми в плавание по озеру в непогоду — из-за сильного ветра лодки с детьми перевернулись и 14 из них погибли.

На сайте Change.org была создана петиция за отставку Петросяна. Авторы петиции указали на непрофессионализм чиновника и его полную некомпетентность.

Также Петросяна обвиняли в участии в коррупционных схемах. Фонд борьбы с коррупцией узнал, как в социальном департаменте Москвы «воруют на сиротах, бомжах и ветеранах«. По данным ФБК, чиновники под руководством Петросяна отдавали многомиллионные госконтракты фирмам без конкурса, которые затем сливались с подставными компаниями и выводили деньги.

Стало ли в Москве при мэре Собянине меньше коррупции, чем было во времена Лужкова?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале