Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший курганский замгубернатора намеревался получить более 27 млн рублей взяток

30.09.2019 / 07:33 Новости Курган
Роман Ванюков. Фото: URA.RU

Прокуратура Курганской области утвердила обвинительное заключение по делу бывшего заместителя губернатора Курганской области Романа Ванюкова, обвиняемого в получении взяток. В надзорном ведомстве экс-чиновнику насчитали более 27 млн рублей взяток, которые он намеревался получить.

По версии следствия обвиняемый, занимая должность заместителя губернатора Курганской области, курирующего вопросы финансирования содержания дорог регионального и межмуниципального значения области, в 2018 году давал указание подчиненным сотрудникам в первоочередном порядке производить выплаты по исполненным контрактам тем хозяйствующим субъектам, которые передали ему денежные средства в качестве взятки, сообщается на сайте прокуратуры Курганской области.

Всего таким способом экс-заместителя губернатора намеревался получить свыше 27 млн рублей, при этом почти 5,5 млн рублей на момент задержания были ему уже переданы.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Курганского городского суда, суд продлил Ванюкову меру пресечения в виде содержания под стражей до 28 октября.

Напомним, что свою вину бывший вице-губернатор признал не полностью, а только по трем из четырех эпизодов своего уголовного дела. Все эпизоды касаются получения взяток.

Ванюков занимал пост вице-губернатора — директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области с марта 2017 года. В ноябре 2018 года он ушел в отставку по собственному желанию. После этого в отношении Ванюкова было возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). Вместе с Ванюковым осенью 2018 года также задержали предполагаемых посредника и взяткодателя.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале