Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-ректору ДВФУ грозит восемь лет колонии по делу о растрате

27.09.2019 / 07:04 Новости Приморье
Сергей Иванец

Гособвинение просит суд приговорить бывшего ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), экс-замминистра образования и науки РФ Сергея Иванца к восьми годам заключения по делу о растрате 20 млн рублей.

«По Иванцу прокуратура запросила восемь лет лишения свободы», — цитирует «Интерфакс» председателя Тихоокеанского флотского военного суда Сергея Михайлюка. Он пояснил, что это дело рассматривается в Тихоокеанском флотском военном суде по решению Верховного суда, это связано с военным прошлым Иванца, который до работы в ДВФУ (с июля 2012 года) занимал пост замминистра образования и науки РФ.

Тихоокеанский флотский суд назначил на 21 октября оглашение приговора бывшему ректору, который не признает своей вины. По делу также проходят два проректора — Алексей Цхе и Виктор Атаманюк.

Обвинение просило признать всех подсудимых виновными и назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом. Сторона защиты считает вину Иванца недоказанной и просит вынести в отношении него оправдательный приговор.

По данным следствия, в 2011 году между Дальневосточным государственным университетом и ООО «Современный университет» был заключен контракт на создание информационно-технической системы на сумму около 650 млн рублей. Система должна была создаваться в пять этапов и заработать в 2013 году. Но этого не произошло.

Тем не менее, по данным расследования, в 2015 году Иванец дал указание Цхе и Атаманюку подготовить и подписать акты сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу. В сентябре того же года ректор потребовал от главного бухгалтера вуза на основании указанных актов перевести ООО более 20 млн рублей с расчетного счета университета.

Напомним, что Иванец был задержан в марте 2016 года по делу о злоупотреблениях должностными полномочиями.

Возможно ликвидировать коррупцию в образовательной системе?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале