Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

От семейного бизнеса Шойгу до коррупции в нацпроектах Путина

Журналистские расследования за неделю 16-22 сентября

Шойгу, Путин. Иллюстрация: ВистаНьюс

Как строить бизнес-империю, если ты обычная дочь Шойгу и как создать империю легального обмана предпринимателей, если ты генерал Минобороны? Кто из судей может позволить себе игнорировать решения Верховного суда России под покровом ночи? Об этом и не только читайте в дайджесте ПАСМИ журналистских расследований за неделю.

Все в семью: три фирмы для дочки Шойгу

Дочь министра обороны Ксения Шойгу продолжает искать и находить себя в бизнесе. Ей в этом активно помогает бизнесмен Кирилл Демченко, который не так давно отписал девушке контрольный пакет проработавшей немногим более года компании «Кэпитал перформ». В результате у дочери министра появилась возможность заниматься рекламой, медосмотрами и строительством футбольных полей одновременно.

Подробнее…

Глобальная афера Минобороны: как генералы Шойгу делают миллиарды на ЖКХ

Как можно создать узаконенную систему воровства теплоснабжения для армии, «кинуть» сотни бизнесменов по всей стране и заработать десятки миллиардов рублей? Подробности аферы Министерства обороны с ЖКХ раскрыл в интервью ПАСМИ создатель и руководитель независимого теплоэнергетического бизнеса, который обслуживает ракетные войска. Ведомство Сергея Шойгу задолжало только его компании более 130 млн рублей, но вместо исполнения судебных решений по финансовым обязательствам, военные продолжают бесплатно пользоваться услугами предпринимателя, официально используя для давления на него армейские силы.

Подробнее…

Нацпроект «Образование»: коррупция и иллюзия прогресса

Национальный проект «Образование» подверг жесткой критике в июне глава Счетной палаты Алексей Кудрин. По его мнению, даже 100% реализация этого проекта в запланированные сроки не принесет России успешного и современного образования. И это при том, что кассовое исполнение по данному нацпроекту в первом полугодии показало такие же плачевные результаты, как и по остальным федеральным программам, — бюджет исполнен лишь треть. Вместе с тем, уже есть факты бессмысленной и, по сути, не целевой траты государственных денег.

Подробнее…

Базовый нацпроект Путина: стагнация вместо прорыва

Национальный проект «Цифровая экономика», призванный стать основой для развития всех остальных федеральных программ, показал худший результат по бюджетному исполнению за первое полугодие. Согласно отчету Счетной палаты, расходы по данному направлению за шесть месяцев были профинансированы лишь на 8%. Причем, главная проблема оказалась не в недостатке средств, а в неготовности к их освоению. Провал наблюдается на этапе реализации подготовительных мероприятий,а также в работе правительства. Подробности — в материале ПАСМИ.

Подробнее…

Московская судья ночью выносила решение против зама Вячеслава Лебедева

ПАСМИ продолжает следить за развитием событий вокруг уголовного дела руководителя строительной фирмы, которого следствие и суд отправили в СИЗО на основе ошибочной экспертизы, «обсчитавшейся» более чем на 750 млн рублей. Несмотря на выявленный арифметический просчет, который подтвердили в МВД, Росстате, Минстрое и Правительстве Москвы, предпринимателя держат в тюрьме уже больше года. И хотя Верховный суд признал ошибочность ареста, Таганский суд Москвы снова продлил срок содержания бизнесмена под стражей. Причем, это решение было вынесено ночью в нарушение международных и российских законов.

Подробнее…

Ростовская «Зимняя вишня»: за гибель людей ответили не все

В Ростове-на-Дону проведено неполное расследование пожара в 10-этажном отеле, где не сработала автоматическая система оповещения о возгорании и погибли люди. Об этом в ПАСМИ сообщил один из специалистов ростовского МЧС. По его информации, от ответственности ушел директор компании, отвечавшей за исправное функционирование пожарной сигнализации в гостинице. Более того, сегодня этот предприниматель входит в региональную ассоциацию пожарной безопасности и обслуживает большинство социальных объектов в городе.

Подробнее…

Кто из «любимчиков» Миллера получает миллиарды из корпоративной газовой кормушки, как отомстил за обиженного родственника судебно-прокурорский клан и почему таганрогские силовики фальсифицировали уголовное дело о массовом отравлении на оборонном предприятии. Расследования об этих фактах читайте в дайджесте ПАСМИ с подборкой самых громких журналистских расследований недели «От прокурорской мести полицейским до тайн Газпрома«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале