Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело о взятках высокопоставленных красноярских полицейских ушло в суд

Следователи направили в суд уголовное дело в отношении двух бывших высокопоставленных сотрудников красноярского главка МВД, а также еще двоих бывших полицейских и одного жителя Красноярска, которых обвиняют в получении крупных взяток.

Как сообщается на сайте СКР, в деле фигурируют бывший начальник отдела краевого управления уголовного розыска, бывший оперуполномоченный этого отдела, бывший старший следователь по ОВД СУ МУ МВД России «Красноярское», обвиняемые в по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), бывший заместитель начальника отдела краевого управления экономической безопасности и противодействия коррупции, обвиняемый по ч. 5 ст. 33 ч. 6 ст. 290 УК РФ (пособничество в получение взятки в особо крупном размере), а также житель Красноярска, обвиняемый в по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По данным следствия с 1 по 7 сентября 2017 года трое полицейских при пособничестве их коллеги и при посредничестве жителя города Красноярска получили путем вымогательства два миллиона рублей, являющихся частью четырехмиллионной взятки, за содействие в переквалификации действий обвиняемых в вымогательстве, на менее тяжкое преступление, а также за не проведение дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и не привлечение иных лиц к уголовной ответственности.

Для обеспечения приговора в части взыскания штрафа наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму 5,7 млн рублей. По собранным доказательствам утверждено обвинительное заключение, дело направлено в суд.

Напомним, что в августе в Красноярске следователи при поддержке оперативников провели обыски в здании управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД. Следственные действия связаны с подозрениями в адрес высокопоставленных сотрудников управления, которых считают замешанными в коррупции.

Нужно ли проводить антикоррупционную чистку органов МВД?

Преступление было выявлено оперативниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с ФСБ, сотрудники уволены из ОВД за проступок, порочащий честь и достоинство офицера полиции, их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале