Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава избиркома Коми осуждена на шесть лет колонии за взятки

Елена Шабаршина

Сыктывкарский городской суд приговорил экс-председателя избиркома Коми Елену Шабаршину к шести годам колонии и штрафу в размере 1,56 млн рублей за взятки на такую же сумму от ОПГ экс-главы Коми Вячеслава Гайзера.

Шабаршина признана виновной в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Помимо основного наказания ей на два года запрещено занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, сообщается на сайте республиканской прокуратуры. Шабаршина была взята под стражу в зале суда.

Гособвинитель просил суд приговорить экс-главу избиркома Коми к восьми годам колонии, оштрафовать на 17,1 млн рублей, а также конфисковать сумму взятки в 3,4 млн рублей, сообщает ТАСС.

Расследование и рассмотрение резонансного уголовного дела в отношении экс-председателя избиркома длилось с июня 2016 года. По данным следствия, Шабаршина с ноября 2006 года по август 2015 года, занимая государственную должность председателя избиркома Республики Коми, ежемесячно получала от замглавы республики Алексея Чернова деньги за общее покровительство и попустительство по службе на общую сумму 6,68 млн рублей. Суд посчитал доказанной взятку на сумму 1,56 млн рублей. В основу приговора легли показания бывшего замглавы Коми Чернова, бывшего зампреда правительства региона Константина Ромаданова, осужденных по уголовному делу бывшего руководства региона.

Как было доказано, Шабаршина в нарушение федерального законодательства предоставляла Чернову и его доверенным лицам оперативную информацию о ходе выборов, знакомила с данными протоколов участковых избирательных комиссий до внесения результатов в систему ГАС «Выборы». На первоначальном этапе следствия, когда Шабаршина находилась в статусе подозреваемой, она полностью признала вину, написала явку с повинной и в тот же день пыталась свести счеты с жизнью. Она была доставлена в бессознательном состоянии в реанимацию, длительное время лечилась. После Шабаршина полностью отказалась от признательных показаний и настаивала на своей невиновности. С осени 2016 года она была отпущена под залог в размере 2 млн рублей.

Напомним, что в декабре 2017 года уже осужденный за коррупцию бывший мэр Сыктывкара Роман Зенищеврассказал суду, что не только знал о взяточничестве Шабаршиной, но и сам передавал деньги в конверте прокурору республики и главе регионального следственного управления СКР.

В июне Замоскворецкий суд Москвы признал бывшего главу Коми Вячеслава Гайзера виновным в ряде коррупционных преступлений. Политику назначено наказание в виде 11 лет колонии строгого режима.

На Ваш взгляд, глава Коми действительно организовал преступное сообщество для расхищения казны?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале