Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-главу Коми Вячеслава Гайзера приговорили к 11 годам колонии

Замоскворецкий суд Москвы признал бывшего главу Коми Вячеслава Гайзера виновным в ряде коррупционных преступлений. Политику назначено наказание в виде 11 лет колонии строгого режима.

«Вина Гайзера установлена и подтверждается собранными по делу доказательствами», — сказала судья.

Также подсудимый оштрафован на 160 млн рублей. При этом суд оправдал Вячеслава Гайзера по обвинению о создании и участии в организованном преступном сообществе и по одному из эпизодов взяточничества за непричастностью к совершению преступления. В части оправдания за ним признано право на реабилитацию.

Обвинение требовало для Гайзера 21 год в колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн рублей. В «деле Гайзера» фигурирует с десяток других чиновников из Коми и предпринимателей. Так, бывшего замглавы республики Алексея Чернова прокуратура попросила приговорить к 20 годам колонии, штрафу в размере 485 млн рублей и лишить его всех государственных наград. Предшественника Гайзера на посту главы республики, бывшего члена Совета Федерации РФ Владимира Торлопова, бывшего председателя государственного совета Коми Игоря Ковзеля, экс-руководителя ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» Игоря Кудинова, бывшего директора ООО «Агрохолдинг» Сергея Смешного, экс-гендиректора строительной компании ООО «Иннари» Михаила Хрузина, руководителя юрфирмы «УК «Советник» Наталью Моторину и экс-начальника управления информации администрации главы и правительства региона Павла Марущака гособвинение потребовало осудить на 17 лет строгого и общего режима, а также оштрафовать на суммы от 2 млн до 3 млн рублей.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Всех участников дела суд также решил не признавать участниками организованного преступного сообщества. Без этого обвинения Алексей Чернов получил 9 лет колонии строгого режима и 160 млн руб штрафа, бывший глава Коми Владимир Торлопов отправится в колонию на 6 лет и 6 месяцев со штрафом в 500 тысяч рублей, экс-спикер Госсовета РК Игорь Ковзель получил 6 лет колонии общего режима и штраф 500 тысяч рублей. Игорь Кудинов – 7 лет колонии общего режима, штраф 500 тысяч рублей. Экс-директор «Агрохолдинга» Сергей Смешной получил 5 лет условно, условным сроком также отделались финансист-технолог Василий Маляров и предприниматель Александр Третьяков. Наталье Моториной назначили 8 лет и 6 месяцев колонии без штрафа, Михаилу Хрузину — 7 лет колонии. Павел Марущак получил наказание в виде колонии сроком на 5 лет 8 месяцев.

Валерий Веселов приговорен к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей.

Суд в Москве, напомним, вернул в прокуратуру материалы в отношении финансиста Льва Либензона, который обвинялся в отмывании денег и участии в организованном преступном сообществе. 

Напомним, экс-глава Коми Вячеслав Гайзер провел до суда почти четыре года в СИЗО. По мнению следствия, Гайзер руководил преступным сообществом, которое занималось захватом госимущества в республике. Среди такого имущества были активы птицефабрики «Зеленская». Ущерб следствие оценило в 3,5 млрд рублей.

При обысках у Гайзера и его подельников оперативники изъяли 60 килограммов ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч до 1 млн долларов, ручку за 36 млн рублей, полсотни печатей и штампов, а также документы о легализации похищенных активов через офшоры. Один из фигурантов — бизнесмен Антон Файерштейн — в 2016 году покончил с собой в СИЗО.

Сам Гайзер вину не признает, а свое дело считает сфабрикованным.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале