Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший глава Коми Торлопов рассказал, как в республике покупались выборы

12.02.2018 / 12:38 Новости

В суде Сыктывкара, где рассматривается уголовное дело о взятках бывшего председателя регионального Избиркома Елены Шабаршиной, допросили экс-главу республики Коми и бывшего сенатора Владимира Торлопова. Политик рассказал суду, что в республике было обычным делом платить руководству Избиркома, чтобы получать на выборах высокий процент голосов за «Единую Россию».

Купленные выборы в Коми

Экс-глава Коми Владимир Торлопов заявил в суде, что знал о взятках, которые его бывший заместитель по внутренней политике Алексей Чернов передавал действующему тогда председателю избирательной комиссии республики.

«Вся власть была заинтересована в положительном исходе выборов, Чернов — особенно», — передает слова Торлопова издание «Комиинформ».

Свидетель пояснил, что власть, под которой он подразумевает руководство партии «Единая Россия», была недовольна низкими результатами голосования на выборах и требовала всегда поддерживать определенный уровень голосов за своих кандидатов. Алексей Чернов занимался этим — платил главе избирательной комиссии, чтобы получать нужные цифры.

Торлопов также сказал, что лично не видел, как его заместитель передавал взятки, но отметил, что для того это было обычным делом. После 2010 года экс-главу Коми уже не интересовали результаты выборов и он только иногда спрашивал у своего преемника Вячеслава Гайзера о положении дел в регионе.

Ранее по делу Шабаршиной допросили бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева, который не только подтвердил случаи взяточничества со стороны подсудимой, но и заявил, что сам по поручению Алексея Чернова передавал деньги в конвертах прокурору республики и руководителю местного Следственного управления СКР.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале