Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

У сбежавшей экс-главы РФБ Аникеевой отсудили 42,8 млн рублей

18.09.2019 / 06:47 Новости Москва
Юлия Аникеева

Заочно осужденная за мошенничество экс-президент Российской федерации баскетбола Юлия Аникеева теперь должна 42,8 млн рублей своей бывшей организации, чей гражданский иск удовлетворил Симоновский суд Москвы.

«Решением Симоновского суда Москвы с Аникеевой взыскано в пользу Российской федерации баскетбола в счет возмещении ущерба, причиненного преступлением, 42 823 233 рубля 25 копеек, возмещения судебных расходов в сумме 60 тыс. рублей, а всего 42 883 233 рубля 25 копеек», — сообщили ТАСС в суде. Решение обжаловано Аникеевой в Московском городском суде, дата судебного заседания пока не назначена.

Напомним, что в октябре 2017 года Чертановский суд Москвы признал Аникееву виновной в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, и назначил ей наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Находившаяся под домашним арестом Аникеева не явилась на оглашение приговора, после чего суд объявил ее в розыск. По словам ее адвоката, она покинула Россию.
На протяжении судебного процесса Аникеева отрицала свою вину.

Также виновной по этому делу была также признана бывший бухгалтер Российской федерации баскетбола Елена Силина, которая получила три с половиной года за пособничество в хищении.

Суд установил, что подельники похищали деньги федерации при помощи фиктивных контрактов с четырьмя фирмами-однодневками. Еще один фигурант дела, бывший главбух организации Михаил Кочарян до суда не дожил.

Кроме того, суд в столице Черногории санкционировал арест еще одного фигуранта дела — бывшего исполнительного директора РФБ Дмитрия Домани. Уголовное дело в отношении Домани было выделено в отдельное производство, ему предъявлено заочно обвинение в мошенничестве, а сам экс-чиновник был объявлен в международный розыск, после чего экстрадирован в Москву по запросу правоохранительных органов РФ. На данный момент дело в отношении него слушается в Чертановском суде.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале