Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Призвавшего «не выполнять преступные приказы» росгвардейца ждет наказание

Росгвардеец из Бурятии

Вопрос об увольнении бурятского росгвардейца Виктора Хоржирова пока не стоит, однако в Росгвардии усмотрели нарушение в записывании им видео на рабочем месте.

«В ходе проверочных мероприятий предварительно установлено, что 15 сентября работник ФГУП «Охрана» — предприятия, которое относится, но не входит в структуру Росгвардии — заступил на пост, записал на рабочем месте видео и выложил его в сеть, находясь при исполнении служебных обязанностей»,— сказал «Интерфаксу» официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин. Отметим, что ФГУП «Охрана» находится в подчинении Росгвардии.

По словам Грибакина, Виктор Хоржиров работает в предприятии с мая 2019 года, а в его обязанности входит охрана относящихся к Министерству природных ресурсов республики зданий и сооружений. Руководство филиала не ставит вопрос об увольнении, но считает нарушением то, что Хоржиров на рабочем месте записывал видеоролик и недостаточно времени уделял обеспечению безопасности.

«Как он сам пояснил в объяснительных, он руководствовался исключительно лучшими побуждениями и согласен с тем, что достаточно эмоционально отреагировал на результаты местных выборов в горсовет Улан-Удэ, куда также баллотировался, но проиграл выборы»,— добавил официальный представитель ведомства.

Напомним, что ранее в интернете появилось видео, где мужчина в форме с нашивкой «Росгвардия ФГУП «Охрана»» призывает росгвардейцев «не выполнять заведомо преступные приказы» и «не превышать свои полномочия», а власть — «повернуться к народу».

Позже росгвардеец рассказал журналистам, что коллеги его обращение поддержали. Также он отметил, что увольнением ему пока никто не грозит.

Акции протеста проходят в Улан-Удэ с 9 сентября, участники акций сперва собрались в поддержку якутского шамана, который идет в Москву «изгонять Путина», а теперь требуют проведения повторных выборов. Между протестующими и силовиками произошло несколько столкновений.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале