Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-начальник спецотряда Росгвардии получил срок за незаконную охрану бизнесмена

Бывший командир отряда центра специального назначения ФГУП «Охрана» Росгвардии Роман Егоров осужден на три года и шесть месяцев заключения за превышение должностных полномочий, выразившееся в использовании подчиненных при охране члена совета директоров «М.Видео» Павла Бреева и членов его семьи. Прокуратура требовала наказать его за взяточничество.

По версии следствия, подполковник Егоров заключил в феврале 2017 года с членом совета директоров и одним из основателей компании «М.Видео» Павлом Бреевым договор на охрану имущества бизнесмена. При этом спецназовцы круглосуточно занимались обеспечением личной безопасности Бреева и членов его семьи, как по месту его жительства, так и в различных поездках.

За это, по данным следствия, Бреев ежемесячно переводил на сбербанковскую карту Visa Gold Егорова по 250 тыс. рублей. Всего было переведено за десять месяцев 2,5 млн рублей, часть которых Егоров потратил на поощрение своих бойцов. Потом в деле появились еще эпизоды оплаты за оказание разовых услуг по охране. Офицеру вменили ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и двум эпизодам по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Во время прений прокуратура требовала признать Егорова виновным в получении взяток (ст. 290 УК) и приговорить к 10 годам колонии общего режима, а также штраф в двукратном размере взятки — 5 млн рублей. Защита подсудимого просила его полностью оправдать.

Однако председательствующая на процессе Валерия Чеботарь усмотрела в действиях Егорова лишь преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорила спецназовца к трем годам и шести месяцам колонии общего режима. Суд посчитал, что Егоров своими действиями не причинил ФГУП «Охрана» материального ущерба. Кроме того, во внимание было взято то, что он является ветераном боевых действий, участвовал в освобождении заложников, захваченных в 2002 году террористами в театральном центре на Дубровке, имеет на иждивении престарелых родителей и троих детей.

Подполковник во время следствия и суда находился в СИЗО, он уже отбыл большую часть из назначенного наказания. Тем не менее офицер и его защита собираются обжаловать приговор, сообщает «Коммерсант».

Во время суда Егоров отрицал свою вину во взяточничестве.

Какая силовая структура в России наиболее подвержена коррупции?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале