Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Создаваемую компанию Минобороны видят подрядчиком на Восточном

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Поскольку темпы строительства космодрома Восточного никого не устраивают, то власти не исключают подключение к работе создаваемой Минобороны новой публично-правовой компанией (ППК).

«Я не исключаю, что эта ППК может стать подрядчиком работ по Восточному», — рассказал «Ведомостям» вице-премьер Юрий Борисов. На вопрос, заменят ли военные ПСО «Казань», которое строит вторую очередь космодрома, Борисов ответил, что на Восточном «очень много работы» и «Казани» там «тоже будет чем заняться».

По словам вице-премьера, ситуация со строительством как первой, так и второй очереди «не устраивает всех». «Работы по первой фактически сорваны, построены только самые необходимые объекты, которые и позволили сделать несколько пусков с Восточного ракет-носителей «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б», — заявил он.

Борисов добавил, что российский стройкомплекс переживает кризис из-за изменения подходов к ценообразованию и, чтобы не дожидаться системных изменений, для строительства Восточного придется создавать специальные условия — повышать расценки. «Это необходимо, поскольку нам нужен второй стол для «Ангары», ведь не дай бог что случится в Плесецке. Это, если говорить прямо, вопрос национальной безопасности», — сказал он.

При этом, несмотря на неудовлетворенность темпами строительства второй очереди, Борисов заявил, что многие факторы не зависели от ПСО «Казань», так как процесс расчета с компанией затянулся и она «почти не имела оборотных средств». По словам вице-премьера, все вопросы, включая ценообразование и работы «Казани», рассмотрят на совещании у президента России Владимира Путина в начале сентября.

По данным издания, проблемы строительства космодрома будут обсуждаться и 2 сентября на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева с членами кабинета министров.

Напомним, что в январе в правительстве обсудили ситуацию с космодромом Восточный после того как ответственная за объект госкорпорация «Роскосмос» сорвала сроки строительства, но при этом попросила больше денег.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин посетовал, что борьба с коррупцией в его ведомстве вредит космической отрасли, нанося ущерб ее имиджу.

Как вы считаете, будут ли наказаны все причастные к хищениям при строительстве космодрома Восточный?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале