Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Титов вступился перед Генпрокуратурой за нового фигуранта «лондонского списка»

Борис Титов

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился в Генпрокуратуру с просьбой не применять меры пресечения, связанные с ограничением свободы, в отношении находящегося в Израиле директора колхоза «Племенное» Смоленской области Александра Аравского.

Как говорится в сообщении пресс-службы бизнес-омбудсмена, Аравский готов добровольно явиться в следственные органы РФ для непредвзятого объективного расследования.

В обращении к омбудсмену Аравский сообщил, что вернул якобы незаконно полученные колхозом субсидии до предъявления ему обвинения.

С 2003 по 2018 годы колхоз, возглавляемый Аравским, был крупным успешным сельхозпредприятием Смоленской области, регулярно получал государственные субсидии, отчитывался за них, выполнял целевые показатели.

В 2018 в колхозе заметили неверные кадастровые номера земельных участков, на обработку которых выделялись субсидии. Обратились к властям с просьбой исправить. В это же время директор предприятия Александр Аравский уезжает в Израиль на лечение. Через два месяца на колхоз заводят уголовное дело, производят выемку документов, деятельность предприятия останавливается. Самого Аравского объявляют в розыск, хотя он не скрывался и обозначил следствию свое местонахождение.

Александр Аравский стал 55 бизнесменом в «лондонском списке Титова». За полтора года девять человек из этого списка вернулись в Россию. В отношении четырех предпринимателей уголовные дела прекращены в связи с отсутствием состава преступления. В отношении 11 человек получено согласие от Генпрокуратуры на изменение меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую.

В феврале 2018 года Титов передал президенту РФ Владимиру Путину список пожелавших вернуться на родину предпринимателей, дела которых могут быть подвергнуты пересмотру. При этом бизнес-омбудсмен отметил, что пока список окончательно не сформирован и продолжают поступать обращения.

Справляется ли бизнес-омбудсмен Борис Титов с задачами по защите прав предпринимателей?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале