Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФАС просит Медведева разобраться с «дорожными картами» по конкуренции

Чиновники очень медленно претворяют в жизнь меры, направленные на повышение конкуренции в отраслях экономики, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Он обратился к главе правительства с просьбой поторопить ведомства.

Вопрос о развитии конкуренции был поднят на заседании правительства. По словам Артемьева, сейчас планы по улучшению бизнес-климата идут очень медленно.

«Дмитрий Анатольевич, очень хотелось бы в сегодняшнем проекте решения отметить необходимость исполнения и помочь нам с контролем за исполнением этих планов», — обратился Артемьев к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Без контроля отраслевые ведомства — Минэкономики, Минпромторг и другие — не слишком мотивированы в исполнении «дорожных карт». Исполнение поставленных задач составляет менее 42%.

Сам Медведев также признал, что сейчас в экономике России остается очень высокой доля государства, что приводит к злоупотреблению госресурсом и ограничению предпринимательства.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Ранее Минэкономразвития РФ предложило дополнительные меры по повышению потенциала экономического роста в России. Прежде всего, речь идет об улучшении инвестиционного климата в стране. Второй мерой обозначено повышение эффективности функционирования рынка труда. В-третьих, полагают в МЭР, необходимо повысить эффективность функционирования государственного и квазигосударственного сектора. Четвертой мерой названо ускорение технологического развития. В качестве пятой мерой определено развитие конкуренции.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале