Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арестован освобожденный от наказания фигурант дела о пытках в МВД Ингушетии

27.08.2019 / 08:03 Новости Ингушетия

Экс-начальник Сунженского РОВД Магомед Беков, ранее освобожденный по состоянию здоровья от наказания по делу о пытках в МВД Ингушетии, снова задержан и отправлен в СИЗО Пятигорска. Так решил президиум Верховного суда Кабардино-Балкарии, куда пожаловались адвокаты потерпевшей стороны, утверждавшие, что Беков здоров, а документы о его тяжелой болезни сфальсифицированы.

Адвокаты семьи Магомеда Далиева, скончавшегося после пыток в ингушской полиции, направили жалобу на незаконное, по их мнению, освобождение Магомеда Бекова сначала в Верховный суд Кабардино-Балкарии, а после неудачи — в президиум высшей судебной инстанции республики. Решения Нальчикского городского суда и поддержавшего его Верховного суда республики по освобождению Бекова от наказания, считала защита, являлись неправомерными, так как Нальчикский гарнизонный военный суд, вынося приговор экс-полицейскому, на основании заключения экспертов определил, что он может по состоянию здоровья отбывать наказание. «Мы также указали и на то, что Нальчикский городской суд, досрочно освободивший Бекова, не вправе был принимать такое решение. Теперь дело будет рассмотрено, как и положено, Нальчикским гарнизонным военным судом, который, надеюсь, вернет экс-полицейского в тюрьму»,— заявила «Коммерсанту» адвокат Хеда Ибриева. Теперь к ответственности могут привлечь и членов медицинской комиссии ФСИН, если они выдали заключение, не соответствующее реальному состоянию здоровья осужденного.

Мать погибшего от пыток полицейских Магомеда Далиева Лемка Далиева подала иск в Магасский городской суд о взыскании в свою пользу 15 млн рублей. Адвокаты семьи Далиевых заявили ходатайство о том, чтобы МВД и Минфин Ингушетии выступали по иску соответчиками. Суд удовлетворил эту просьбу, но иск еще не рассмотрел.

Напомним, что семеро силовиков — начальник Центра по борьбе с экстремизмом МВД Ингушетии Тимур Хамхоев, его заместители Сергей Хандогин, Алихан Беков и Андрей Бизнасюк, а также начальник РОВД Магомед Беков, полицейский Адлан Хамхаев и чекист ФСБ Магомед Цароев — были задержаны летом 2016 года сотрудниками ФСБ. Их обвинили в разбое и истязаниях задержанных. В июне 2018 года компанию силовиков приговорили к различным срокам заключения: от десяти лет до условного.

Магомед Беков, разжалованный судом из полковников, должен был провести за решеткой три года, но Нальчикский горсуд досрочно освободил экс-полицейского, поверив представленному им медицинскому заключению о наличии тяжелой болезни.

Хотели бы вы, чтобы ваш ребёнок учился в вузе правоохранительной системы (ГП, СКР, ФСБ, МВД)?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале