Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСБ задержала главу районной полиции в Якутии во время торжественного построения

22.08.2019 / 13:03 Новости МВД, ФСБ, Якутия
Александр Осадчий

Сотрудники ФСБ задержали начальника отдела МВД по Алданскому району Якутии Александра Осадчего. Задержание высокопоставленного полицейского связано с делом о превышении должностных полномочий в Алданском ИВС.

Осадчий был задержан сегодня во время торжественного построения своего отдела ко Дню российского флага. Сотрудники УФСБ по Якутии увели его в наручниках, сообщает РИА «Новости».

«По факту задержания сотрудниками правоохранительных органов начальника ОМВД России по Алданскому району проводится проверка. В случае установления его вины он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством», — сообщили в пресс-службе МВД по Якутии.

По предположению «ТайгаПост», задержание Осадчего связано с возбужденным ранее Следственным комитетом по Якутии уголовного дела о превышении должностных полномочий в Алданском ИВС. По данным издания, в ближайшее время подполковника Осадчего переправят в следственный изолятор Якутска, где уже находится начальник Алданского ИВС Андрей Петренко.

Петренко был задержан 14 августа и доставлен в Якутск, пишут «Новости Якутии».

Как позднее сообщил СКР, в изоляторе временного содержания отдела МВД по Алданскому району нарушаются условия содержания подозреваемых и обвиняемых. Так, лицам, содержащимся в ИВС, передавались продукты, вещества и предметы, запрещенные к хранению и использованию в учреждении, в том числе алкогольные напитки. Также установлены факты незаконной организации указанным лицам свиданий в изоляторе в ночное время, без разрешения уполномоченных лиц, в не предназначенных для этого местах.

По данным следователей, незаконные действия начальник ИВС совершал по прямому указанию начальника ОМВД России по Алданскому району. В отношении последнего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В свою очередь Петренко, которому инкриминируется  ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), отправлен судом под домашний арест.

Напомним, что в мае 2018 года экс-министру внутренних дел Якутии Якову Стахову вынесли приговор за мошенничество. Суд установил, что полицейский в 2007 году лишил свое ведомство автомобиля «Мерседес Бенц», полученного в качестве спонсорской помощи, отдав его своему родственнику. Экс-полицейского приговорили к четырем годам лишения свободы условно, попутно лишив генеральского звания

Нужно ли проводить антикоррупционную чистку органов МВД?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале