Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-главу МВД по Якутии амнистировали

19.11.2016 / 12:15 Новости

В республике Саха принято решение о прекращении дела в отношении бывшего главы МВД по региону Якова Стахова. Чиновника обвиняли в злоупотреблении полномочиями.

Дело Стахова

В 2007 году Стахов передал своему родственнику автомобиль ведомства. Известно, что два «Мерседаса» были подарены МВД по Якутии компанией «Алроса» в виде спонсорской поддержки. Один автомобиль остался на балансе ведомства, а второй экс-глава МВД незаконно переписал на своего родственника. Недостачу выявили в ходе ревизии.

Обвинение Стахову выдвинули в 2012 году. После допроса в СКР он был госпитализирован, а потом и вовсе исчез. Следователи посчитали, что он покинул республику на самолете. При этом сам чиновник эту версию отрицал. Когда он начал скрываться от следствия, чиновника объявили в федеральный розыск.

В октябре 2016 года он явился в полицию добровольно, сообщает РИА «Новости».

Амнистия

Якутские СМИ утверждают, что чиновник все это время находился в Чехии. Рассмотрев ходатайство, следователь принял решение о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию. Стахову заменили меру пресечения на подписку о невыезде. Чиновник полностью признал свою вину.

В правоохранительных органах считают, что особое значение в деле имеет добровольная явка экс-министра. Наказание по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» (ст.285 УК РФ) предусматривает штраф до трехсот тысяч рублей или лишение свободы на срок до семи лет.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале